Рейтинг@Mail.ru
В Иран приезжают инспекторы МАГАТЭ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иран приезжают инспекторы МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Иран занимает ведущее место в мире по количеству проведенных инспекций МАГАТЭ. Их число за последние три года превысило 2200 человеко-дней.

ТЕГЕРАН, 15 дек - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Группа из трех инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 15 декабря прибудет в Иран, где проведет плановые проверки на иранских ядерных объектах.

Как сообщили во вторник иранские СМИ, специалисты агентства проведут инспекции на заводе по обогащению урана в Натанзе и в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане.

Инспекторы МАГАТЭ пробудут в Иране до 23 декабря.

Иран занимает ведущее место в мире по количеству проведенных инспекций МАГАТЭ. Их число за последние три года превысило 2200 человеко-дней.

В конце октября на объекте Натанз в Иране приступили к запуску второго каскада центрифуг по обогащению урана. Как заявили в Тегеране, запуск второго каскада центрифуг произведен в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, в рамках ядерных исследований Ирана и под полным контролем МАГАТЭ.

Иран настаивает на своем праве обладать полным ядерным циклом, включая обогащение урана. Это вызывает озабоченность международного сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях. Страны "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) требуют от Ирана приостановить любую деятельность по обогащению урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала