Рейтинг@Mail.ru
Известный специалист-международник сравнил Пиночета с Гитлером - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный специалист-международник сравнил Пиночета с Гитлером

Читать ria.ru в
"Собаке - собачья смерть. И президент страны не пошел на похороны, и демонстрации во всей стране проходят мощные, ликующие по случаю его кончины. Ему не воздают никаких почестей как бывшему главе государства, а хоронят как рядового генерала", - сказал Фесуненко РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Известный журналист-международник, специалист по Латинской Америке Игорь Фесуненко ставит бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета в один ряд с кровавыми диктаторами 20 века.

Пиночет скончался 10 декабря в возрасте 91 года. Похороны пройдут во вторник, 12 декабря. Официальные власти Чили заявили, что Пиночету будут отданы воинские почести только как командующему Сухопутными вейками, а не как экс-президенту. Трехдневный национальный траур объявляться не будет.

В столице Чили произошли столкновения полицейских с демонстрантами - молодыми людьми из леворадикальных организаций, которые с радостью встретили сообщение о кончине бывшего диктатора.

"Собаке - собачья смерть. И президент страны не пошел на похороны, и демонстрации во всей стране проходят мощные, ликующие по случаю его кончины. Ему не воздают никаких почестей как бывшему главе государства, а хоронят как рядового генерала", - сказал Фесуненко РИА Новости в понедельник.

По его словам, деятельность Пиночета не нуждается в оценке. "Неужели нужно что-то кому-то доказывать? Есть вещи безусловные - что Гитлер плох, что Пиночет - где-то на том же уровне", - сказал Фесуненко, более 20 лет проработавший в странах Латинской Америки.

Он отметил, что некоторые специалисты высоко ценят усилия Пиночета в области восстановления национальной экономики, но, по словам Фесуненко, это "частная точка зрения".

В свою очередь, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков отметил, что роль Аугусто Пиночета в истории своей страны очень противоречива и до конца не определена.

"Пиночет свергнул демократически избранного президента Сальвадора Альенде, причем коварно предал его, и потопил Чили в крови", - сказал Марков РИА Новости.

По словам политолога, при Пиночете без суда и следствия в Чили были уничтожены тысячи людей - лучшие представители народа, а еще десятки тысяч были вынуждены покинуть страну.

"Кроме того, он установил в Чили режим жесточайшей политической и социальной диктатуры", - добавил Марков.

В то же время он отметил, что военный переворот остановил Чили буквально на пороге экономического хаоса, в который страну ввергала политика левого правительства Альенде.

"Однако если говорить об экономических успехах Чили при Пиночете, о чем так много упоминается, то эти успехи, мягко говоря, не доказаны", - сказал Марков.

По его словам, при Пиночете уровень жизни в Чили был очень низок, а серьезного экономического роста не было - он начался уже после ухода диктатора.

"Сторонники Пиночета утверждают, что это были плоды его политики, а противники доказывают, что экономическое развитие стало возможно только после его ухода", - отметил эксперт.

"Главное же в феномене Пиночета - это рожденный им миф о благотворности сочетания либеральной экономической политики и жесткой политической и социальной диктатуры", - заявил Марков.

Он считает, что эта модель, споры о которой идут до сих пор, была в какой-то мере "возращением капитализма в девятнадцатый век".

"Миф этот до сих пор не подтвержден, но до конца и не опровергнут, и поэтому политически Пиночет остается жив", - заключил политолог.

Против Пиночета, который правил Чили с 1973 по 1990 год, было выдвинуто более 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. В частности, его обвиняют в рамках дела о "Караване смерти" - секретной группе военных, уничтожавшей противников режима, на счету которой 75 доказанных убийств.

Еще один иск подали против генерала несколько чудом уцелевших в "операции Коломбо" деятелей правительства Сальвадора Альенде, свергнутого в сентябре 1973 года в результате военного переворота.

"Операцию Коломбо" провела в 1975 году секретная полиция Пиночета. При этом были похищены и пропали без вести 119 оппозиционных политиков.

Пиночет также выступал в качестве обвиняемого на судебном процессе, посвященном организации тайного концлагеря "Вилья Гримальди", действовавшего в 70-х годах прошлого века. Заключенных в нем подвергали жестоким пыткам и расправам.

Кроме того, экс-диктатора обвиняли в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах находится не менее $27 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала