Рейтинг@Mail.ru
Азиатским саммитам на Филиппинах угрожают террористы и тайфун - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азиатским саммитам на Филиппинах угрожают террористы и тайфун

Читать ria.ru в
"Мы решительно рекомендуем вам не ездить в провинцию Себу, - говорится в полученном РИА Новости официальном предупреждении МИД Австралии. - Свежая информация указывает на то, что террористы находятся на заключительных стадиях планируемых (там) нападений".

СЕБУ (Филиппины), 8 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Предстоящим в ближайшие дни на филиппинском курортном острове Себу саммитам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатского сообщества угрожают террористы и приближающийся тайфун.

"Мы решительно рекомендуем вам не ездить в провинцию Себу, - говорится в полученном РИА Новости официальном предупреждении МИД Австралии. - Свежая информация указывает на то, что террористы находятся на заключительных стадиях планируемых (там) нападений".

С похожими предупреждениями выступили также посольства Великобритании и США на Филиппинах, сообщают в пятницу местные СМИ.

Собирающимся на мероприятия в Себу высокопоставленным представителям десяти стран-членов АСЕАН, а также входящих в Восточноазиатское сообщество (ВС) Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии угрожает и движущийся к центральной части Филиппин тропический шторм "Сенианг" (Seniang). Предположительно, он обрушится на остров в предстоящее воскресенье, пишет газета "Себу дейли ньюз".

Несмотря на обе угрозы, улицы острова спокойны. "Себу остается безопасным местом", - говорит глава Седьмого регионального управлении филиппинской национальной полиции Сильверио Аларкио (Silverio Alarcio).

Подобная уверенность имеет под собой достаточные основания: на усиление местной полиции в небольшой город с менее чем миллионным населением уже перебросили десять тысяч солдат и полицейских, и направлять им новое подкрепление, считают организаторы форумов, не имеет смысла.

Кроме того, Аларкио сослался на недавний доклад генерального секретариата Интерпола, согласно которому "отсутствует любая конкретная информация о прямой угрозе саммиту АСЕАН со стороны джихадистских групп и сетей".

Шторм "Сенианг" станет уже 19-м в этом году, который обрушится на Филиппины. Особой паники новости о нем у жителей острова не вызывают.

Организаторы при необходимости несколько изменят программу, в частности, перенесут запланированные на открытом воздухе встречи, сказала губернатор Себу Гвендолин Гарсия (Gwendolyn Garcia).

Прибывающие в Себу иностранные гости, правда, уже сейчас сталкиваются с серьезными неудобствами, которые вызваны парадоксальным решением президента Филиппин Глории Макапагал Арройо проводить мероприятия мирового значения не в столице страны Маниле, а в небольшом курортном городе.

К примеру, построенный менее чем за год и открывшийся только на этой неделе Международный конференц-центр Себу еще не оснащен оборудованием для досмотра проносимых внутрь вещей, который пока производят "на глазок".

Особенно тяжело придется тысячам освещающим саммиты журналистам: официальные мероприятия разбросали по трем различным точкам, находящимся на значительном расстоянии друг от друга. Работать представителям СМИ приходится в главном зале для брифингов под "аккомпанемент" молитв, выступлений ораторов и хоров, до которых музыкальные филиппинцы чрезвычайно охочи.

Сами же мероприятия по линии АСЕАН и ВС начнутся на Себу уже в субботу с проходящих параллельно заседаний министров иностранных дел и экономики стран-членов ассоциации. В первом также участвуют представители Генерального секретариата Ассоциации.

На следующий день за ними последуют открытие четвертого Делового и инвестиционного саммита АСЕАН и серия встреч на высшем уровне в более узком формате (в частности, глав государств и правительств трех стран Индокитая и Мьянмы, "треугольника развития" Индонезии-Малайзии-Таиланда).

Собственно саммит АСЕАН состоится в понедельник, 11 декабря. На тот же день назначена церемония подписания представителями Восточного Тимора и Франции Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, а в рамках подготовки к саммиту ВС - встреча глав государств и правительств Китая, Японии и Южной Кореи.

На следующий день пройдут встречи на высшем уровне по схеме АСЕАН+1 глав государств и правительств стран-членов Ассоциации со своими коллегами из Индии, Китая, Южной Кореи и Японии.

В среду, 13 декабря, кульминация мероприятий в Себу - второй саммит Восточноазиатского сообщества.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос и Мьянма, Камбоджа.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в ЮВА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала