Рейтинг@Mail.ru
"Детская болезнь независимости". В Эстонии запрещают советские символы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Детская болезнь независимости". В Эстонии запрещают советские символы

Читать ria.ru в

После того как в мае обострился конфликт вокруг памятника советским воинам на холме Тынисмяги в Эстонии, правительство страны предпринимает новые шаги. По инициативе премьера Андруса Ансипа были подготовлены законопроекты "о запрещении" монументов и о воинских перезахоронениях. Кроме того, недавно был предложен ряд законодательных документов, касающихся исторической тематики, согласно которым, демонстрацию и распространение символики бывшего СССР и его союзных республик, наравне с символикой фашистской Германии и СС, предложено рассматривать как "разжигание вражды и розни".

Использование этой символики в "чистом" виде или в видах, которые могут напомнить о ней, планируется наказывать штрафом до 50 тыс. крон ($4,2 тыс.) или тюремным заключением сроком до трех лет. Так, под определение "символика" подпадают такие символы, как флаги, гербы и знаки отличия, а также их элементы. Исключением будет являться использование их, например, в театральных постановках.

Кстати, попытки запретить советскую символику в странах бывшего восточного блока предпринимались уже неоднократно, вспоминает газета "Коммерсант". В Венгрии, в ноябре 2005 года коммунист Аттила Важна был приговорен судом Будапешта к году тюремного заключения за ношение коммунистической красной звезды во время демонстрации. Там нацистские и коммунистические символы запрещены еще с 1989 года.

Запрет на использование гербов и гимнов СССР, изображений серпа и молота, красной звезды существует и в Латвии с 1991 года, но, как отмечает издание, практически не действует, поскольку 9 мая никто не препятствует ветеранам собираться в Риге у памятника советским воинам-освободителям и носить военные награды.

Литва могла войти в этот список, но парламент отказался рассматривать предложенный оппозицией законопроект о запрете символов нацистской Германии и сталинского СССР.

В Украине депутаты верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко также внесли на рассмотрение парламента законопроект о запрещении советской символики.

Следуя предложенной в Эстонии логике, намек на символику СССР можно будет усмотреть в любом символе, начиная от ордена ВОВ, заканчивая красным шарфом как намеком на цвет советского флага.

Гораздо более оскорбительна для России параллель с фашистской Германией: "Приравнивать советскую символику к фашистской недопустимо", - отметил в комментарии для РИА Новости вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин (Единая Россия).

Политик напомнил, что тысячи советских людей пролили кровь, освобождая Прибалтику от германо-фашистских захватчиков. "Подобные законопроекты оскорбляют чувства ветеранов. Теперь эстонские власти не только хотят снести советские памятники, но хотят преследовать людей, для которых советская атрибутика является символом Победы над фашизмом", - сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал такое решение не иначе как "попранием демократических норм и переделом истории". Более того, депутат отметил, что в случае одобрения законопроекта эстонским парламентом, Госдума жестко отреагирует: вплоть до возможного замораживания межпарламентских отношений с Эстонией.

Политики сходятся в оценках: это попытка Эстонии переписать историю. Депутат от фракции КПРФ Нина Останина считает, что, предложив такой законопроект, эстонское руководство поставило точку, после которой в первую очередь межпарламентские связи двух стран будут практически невозможны.

МИД России также высказал свое возмущение.

Некоторые обозреватели, анализирующие причины такого резкого поворота отмечают, что к этому надо относиться снисходительно и с пониманием. В комментарии для "Радио России" политический обозреватель "Литературной газеты" Александр Ципко напомнил: "Россия тоже отказалась от символики Советского Союза. Это агрессивная детская болезнь независимости. Люди выходят из прошлого, и делают это нарочито, грубо..."

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала