Рейтинг@Mail.ru
Елизавета II выступит с тронной речью на открытии сессии парламента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета II выступит с тронной речью на открытии сессии парламента

Читать ria.ru в
Являясь формальным главой британского государства, именно монарх открывает новую сессию работы парламента. Обычно это происходит в ноябре.

ЛОНДОН, 15 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета II в среду выступит с тронной речью на церемонии официального открытия новой сессии британского парламента.

"Это самое важное конституционное событие года, поскольку оно собирает вместе три элемента законодательной ветви власти - Палату общин, Палату лордов и королеву", - сообщили РИА Новости в канцелярии британского правительства.

Являясь формальным главой британского государства, именно монарх открывает новую сессию работы парламента. Обычно это происходит в ноябре, а в год проведения всеобщих парламентских выборов - вскоре после них. Предыдущая парламентская сессия длилась довольно долго - почти полтора года, с мая 2005 по ноябрь 2006 года. Из-за выборов королева открывала новый цикл парламентской работы весной, а не осенью.

Официальное открытие парламента - это церемониально обставленное мероприятие, традициям которого уже не одно столетие.

Прежде всего, один из членов Палаты общин (обычно это бывает депутат от правящей партии, следящий за посещаемостью заседаний и голосованием членов своей партии) берется в "заложники" в королевском дворце, чтобы обеспечить безопасное возвращение монарха в свою резиденцию. "Эта традиция восходит к тем временам, когда отношения монарха и парламента были не столь доверительными", - пояснили на Даунинг-стрит.

Кроме того, вооруженные стражники (йомены) обыскивают здание парламента и особенно его подвалы в память о раскрытии Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков во главе с Гаем Фоксом намеревалась взорвать здание, где король-протестант Яков I должен был открывать очередную сессию парламента.

Красочная процессия из карет в сопровождении конных гвардейцев следует из Букингемского дворца по аллее Мэлл в Вестминстерский дворец, где и располагается парламент. Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбурский едут в государственной карете, а в другой карете, следующей перед ними, перевозится королевская корона и другие регалии, доставленные заблаговременно из лондонской крепости Тауэр, где они находятся на хранении.

В Вестминстерском дворце существует специальный, богато отделанный и украшенный, въезд для монарха. Облачившись уже в здании парламента в имперскую корону и специальную богато отделанную мантию, Елизавета II появляется в Палате лордов в сопровождении пажей, придерживающих фалды ее длинного одеяния.

Тем временем, интересные события разворачиваются в Палате общин. Здесь уже ждут прихода "пристава черного жезла" (Black Rod), который исполняет роль посланника королевы. По традиции, дверь зала Палаты общин захлопывается прямо перед его носом, и он вынужден трижды стучать в дверь своим жезлом, чтобы ему открыли. Тем самым Палата общин напоминает о своей независимости.После этого около 250 из почти 650 депутатов нижней палаты парламента приглашаются в зал Палаты лордов для заслушивания тронной речи монарха.Приглашенные только после этого в верхнюю палату представители Палаты общин стоя слушают королевскую речь, тогда как лорды восседают в своих мантиях на отведенных для них местах.

Текст тронной речи пишет и утверждает правительство страны, которому потом и предстоит воплощать в жизнь изложенные в ней планы. Официально содержание королевской речи не разглашается до момента выступления главы государства.

В основном в речи королева перечисляет законы и законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать в предстоящем году, а также объявляет об основных государственных мероприятиях и визитах на следующий год.

Ожидается, что в этот раз Елизавета II не обойдет вниманием такие вопросы, как широко обсуждавшийся законопроект о борьбе с изменениями климата, а также законы об образовании, здравоохранении, борьбе с преступностью и защите прав потребителей. В отдельный блок традиционно выводятся международные отношения, включая отношения Великобритании с Евросоюзом, НАТО, ООН и отдельными странами.

После церемонии оглашения программы законодательной работы на предстоящий год депутаты британского парламента проведут дебаты по представленному правительством и озвученному королевой плану деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала