Рейтинг@Mail.ru
Полиция Израиля заявила, что собрала доказательства вины президента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Израиля заявила, что собрала доказательства вины президента

Читать ria.ru в
В заявлении, распространенном полицией, говорится о наличии первичной доказательной базы для обвинения 60-летнего президента в преступлениях на сексуальной почве, включая изнасилования, несанкционированном прослушивании телефонных разговоров, злоупотреблении служебным положением и мошенничестве.

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 окт - РИА Новости. Полиция Израиля утверждает, что располагает доказательствами для выдвижения обвинений против президента страны Моше Кацава по нескольким пунктам, включая изнасилование, сексуальные домогательства, мошенничество.

Материалы следствия полиция в воскресенье вечером представила в генпрокуратуру и рекомендовала передать дело - беспрецедентное в истории израильской юриспруденции - в суд.

В заявлении, распространенном полицией, говорится о наличии первичной доказательной базы для обвинения 60-летнего президента в преступлениях на сексуальной почве, включая изнасилования, совершенных в отношении женщин-подчиненных, несанкционированном прослушивании телефонных разговоров, злоупотреблении служебным положением и мошенничестве.

По данным местных СМИ, в последних двух пунктах речь, в частности, идет о нарушениях при рассмотрении прошений о помиловании и растрате бюджетных средств.

Главу государства также подозревают в попытках вмешаться и воспрепятствовать ходу следствия. Полиция обещает продолжить расследование по этому пункту.

Сам Кацав отвергает обвинения в свой адрес, его адвокаты оспаривают право полиции давать прокуратуре рекомендации подобного рода.

В соответствии с законодательством, президент Израиля обладает иммунитетом против уголовного преследования. Он может предстать перед судом лишь после процедуры импичмента или завершения срока своих полномочий, который истекает в 2007 году.

Для досрочного отстранения президента соответствующая инициатива должна исходить по меньшей мере от 20 из 120 парламентариев, получить одобрение трех четвертей процедурного комитета Кнессета, быть вынесена на рассмотрение парламента и утверждена тремя четвертями от общего числа депутатов.

Расследование началось по просьбе самого Кацава, который обвинил одну из своих бывших подчиненных, утверждавшую, что она подверглась сексуальному насилию со стороны президента, в попытке шантажа.

В заявлении полиции говорится, что следственной группе не удалось собрать достаточно доказательств в поддержку президентской версии.

По сведениям израильских СМИ, обвинения в адрес президента поступили от десяти женщин, в разное время работавших под началом Кацава. В дело были включены показания пяти из них.

В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальные полномочия сосредоточены в руках премьер-министра.

Нынешний глава государства родом из Ирана. Кацав женат, у него пятеро детей. До начала политической карьеры он занимался журналистикой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала