Рейтинг@Mail.ru
Солана: иранскую ядерную проблему можно решить только переговорами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана: иранскую ядерную проблему можно решить только переговорами

Читать ria.ru в
Вместе с тем, Солана признал, что сторонам пока не удалось договориться по ключевому вопросу - о прекращении Ираном работ по обогащению урана.

БРЮССЕЛЬ, 4 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана по-прежнему убежден, что иранскую ядерную проблему можно решить исключительно путем переговоров.

"Я убежден, что решение по иранскому досье может быть найдено и будет найдено исключительно путем переговоров", - цитирует пресс-служба Соланы его выступление в комитете Европарламента по международным делам в четверг в Брюсселе.

Вместе с тем, Солана признал, что сторонам пока не удалось договориться по ключевому вопросу - о прекращении Ираном работ по обогащению урана.

Напомнив, что "шестерка" международных посредников предложила Тегерану два пути разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы - диалог или передача "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, Солана заметил: "Диалог не может продолжаться бесконечно. Теперь им (иранской стороне) решать, пришло ли время пойти по второму пути. Но дверь для переговоров всегда остается открытой".

Ранее в среду президент Ирана заявил, что его страна продолжит развивать свою ядерную программу.

"Иран не откажется ни на шаг от своих законных прав (в ядерной сфере) и достойно продолжит двигаться своим путем", - сказал он, выступая в среду на митинге в городе Назарабад неподалеку от Тегерана.

В соответствии с резолюцией СБ ООН Тегеран должен был до 31 августа текущего года прекратить обогащение урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, сделанных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КНР, Германия).

Однако в ответе Ирана, переданном 22 августа этого года, говорилось лишь о возможности прекратить обогащение урана уже после переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала