Рейтинг@Mail.ru
"Дорожная карта" не актуальна, считают участники "Диалога цивилизаций" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дорожная карта" не актуальна, считают участники "Диалога цивилизаций"

Читать ria.ru в
План поэтапного урегулирования палестино-израильского конфликта "дорожная карта" больше не актуален, но стремление израильских и арабских элит к диалогу позволит урегулировать ближневосточный конфликт, считают участники Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций".

РОДОС, 29 сен - РИА Новости, Ольга Липич. План поэтапного урегулирования палестино-израильского конфликта "дорожная карта" больше не актуален, но стремление израильских и арабских элит к диалогу позволит урегулировать ближневосточный конфликт, считают участники Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций".

"Дорожная карта" сегодня уже не актуальна", - заявил в пятницу на пресс-конференции в рамках форума, который проходит на греческом острове Родос, директор по науке Института евроазиатских исследований университета Герцелеи (Израиль) Зеэв Ханин.

По его словам, "Израиль больше не может полагаться на общие слова без гарантий и уходить в одностороннем порядке". Ливано-израильская война стала "похоронным колоколом" по мирному урегулированию.

Он отметил, что в сложившихся условиях прежде, чем приступать к диалогу с "внешним арабским миром", необходимо наладить диалог с "внутренним арабским миром". "Но это может произойти не раньше, чем появится новое поколение еврейских и арабских элит", - считает Ханин.

"В нынешних условиях у "дорожной карты" нет перспектив. Даже первые ее этапы не осуществлены, хотя планировалось к 2006 году все завершить. На Ближнем Востоке сейчас ситуация ожидания", - сказал замдиректора Института востоковедения РАН профессор Владимир Исаев.

Эксперт московского Института Ближнего Востока Александр Эпштейн также полагает, что вместо "дорожной карты", которая стояла на повестке дня три года назад, и вместо доминировавшей совсем недавно "идеи размежевания", сегодня царит "некий идейным вакуум".

Директор израильского центра "Диалог цивилизаций" Омар Мохаммед от имени мусульманской и христианской общин выразил больше оптимизма. Он отметил, что очень многие представители израильских элит, интеллигенции, в том числе христиане и мусульмане, "думают, как остановить кровопролитие". "Мы понимаем, что без согласия с соседским арабским миром, без компромисса это невозможно", - убежден эксперт.

Он также сообщил, что в самом Израиле, по его данным, проживает около одного миллиона 200 тысяч арабов (христиан и мусульман).

Независимый арабский журналист, бывший шеф бюро "Аль-Джазиры" в Москве Акрам Хузам убежден, что истинная причина ухудшения положения на Ближнем Востоке в последние месяцы - "драка между Тегераном и Вашингтоном". Ситуацию, по его словам, очень осложняют попытки СМИ выдавать происходящее за "священную войну".

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что конструктивный диалог на Ближнем Востоке начнется тогда, когда "политиканы" осознают, что Израиль и арабские соседи "обречены жить вместе" и никто не позволит одному из них уничтожить другого.

План поэтапного урегулирования палестино-израильского конфликта "дорожная карта" был разработан "четверкой" международных посредников в составе США, России, ООН и Европейского союза и одобрен 20 декабря 2002 года на министерской встрече "четверки" по Ближнему Востоку. 30 апреля 2003 года "дорожная карта" была официально представлена руководителям Израиля и Палестинской автономии.

План определяет вектор и временные рамки для каждого из трех этапов урегулирования, конечной целью которого является мирное сосуществования двух независимых государств - Израиля и Палестины. Первый этап предусматривает проведение реформ в автономии и принятие обеими сторонами мер по прекращению насилия. Второй - провозглашение независимости Палестинского государства во временных границах. Этот этап должен быть завершен к концу 2003 года. И последний этап - согласование всех болезненных вопросов между сторонами - статус Иерусалима, вопрос возвращения палестинских беженцев и окончательные границы двух государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала