Рейтинг@Mail.ru
Хроника переворота в Таиланде - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника переворота в Таиланде

Читать ria.ru в
Ведущая таиландская газета "Нейшн" публикует в среду на своем сайте хронику совершенного минувшей ночью в королевстве бескровного переворота.

ДЖАКАРТА, 20 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. Ведущая таиландская газета "Нейшн" публикует в среду на своем сайте хронику совершенного минувшей ночью в королевстве бескровного переворота.

(Время указано местное, разница с московским составляет плюс четыре часа)

19 сентября

08.00. Находящийся в Нью-Йорке премьер-министр Таксин Чинават назначает в Доме правительства срочную телеконференцию с командующими видами вооруженных сил, на которую никто не является.

12.00. После организованной по Интернет телеконференции с Таксин Чинаватом несколько членов кабинета спрашивают в Бангкоке у журналистов, действительно ли происходит переворот.

18.30. Спецназ сухопутных сил перебрасывается с базы в Лопбури в Бангкок. Глава королевского Тайного совета генерал Прем Тинсуланон (Prem Tinnasulalonda) получает аудиенцию у короля.

18.55. Национальное информационное агентство ТНА сообщает, что Таксин вернется в Бангкок не в пятницу, а в четверг.

20.00. Автоматы M16 раздаются 191 полицейскому в рамках предупредительных мер против волнений.

21.00. Спецназ из Лопбури прибывает в штаб-квартиру вооруженных сил в Бангкоке.

21.10. В штаб-квартиру прибывает вещательная станция контролируемого вооруженными силами Пятого телеканала.

21.30. Пятый телеканал прекращает обычное вещание и начинает транслировать написанные королем Таиланда песни.

21.40. К резиденции Таксина прибывает полицейский спецназ.

22.00. Танки сухопутных сил занимают позиции в двух районах в центре Бангкока.

22.20. В переданном по телефону из Нью-Йорка заявлении Таксин вводит чрезвычайное положение. Он также приказывает командующему сухопутными войсками генералу Сонти Буньяраткалину явиться в офис премьер-министра и назначает ответственным за преодоление кризиса генерала Рунгродж Махасаранона (Rungroj Mahasaranond). Обращение премьера прервано на 13-й минуте.

23.00. Совет по административной реформе (САР) выступает с первым заявлением по телевидению, сообщив, что вооруженные силы и национальная полиция мирно захватили контроль над Бангкоком и прилегающими районами. Солдаты занимают помещения телестанций и резиденцию Таксина.

23.15. Солдаты возводят стальные баррикады на двух улицах в центре Бангкока.

23.50. САР делает второе заявление, разъясняющее причины переворота, в качестве которых называются национальная рознь и безудержная коррупция. Совет обещает быстро вернуть власть народу.

Полночь. Король Таиланда Пумипон Адульядет дает аудиенцию членам САР - главе Совета и командующему сухопутными войсками генералу Сонти Буньяраткалину, командующему ВМС адмиралу Сатхирапхану Кеянону (Sathiraphan Keyanon), командующему ВМС Чалит Пукпхасуку (Chalit Pukphasuk) и главнокомандующему вооруженными силами генералу Руангродж Махасаланону (Ruangroj Mahasalanon).

20 сентября

00.39. САР делает третье заявление, приостанавливая действие конституции, распуская правительство и Конституционный суд. Среда объявляется выходным днем.

08.00. Официальный представитель САР объявляет, что генерал Сонти в 9.00 выступит с заявлением по телевидению. Он также сообщает, что телестанции могут возобновить обычное вещание.

После публикации материала корреспондента РИА Новости события в Таиланде развивались следующим образом:

12.00 Стало известно, что супруга и дети свергнутого премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата покинули страну. По данным сингапурского телеканала Channel News Asia,  жена Таксина находится в Сингапуре, местоположение его детей неизвестно.

Поступают противоречивые сведения о местонахождении свергнутого премьера. По одним данным, он остается в Нью-Йорке и готовится покинуть территорию США. О том, куда он направится, не сообщается. СМИ высказывают предположения, что свергнутый премьер может полететь в Бангкок или Лондон. Посол Таиланда в Вашингтоне Вирасакди Футракул подтвердил в среду газете "Файненшенел таймс", что в распоряжении Чинавата имеется его официальный самолет, стоящий наготове в Нью-Йорке. По словам посла, Чинават не сложил себя полномочия премьера и "не просит политического убежища".  В то же время, по данным газеты "Лос-Анджелес таймс", которая ссылается на неназванных по имени дипломатов, Чинават уже покинул террориторию США.

Глава Минфина Таиланда Тханонг Бидая (Thanong Bidaya), находящийся в Сингапуре на ежегодной встрече Всемирного Банка и Международного валютного фонда (МВФ), заявил, что больше не считает себя министром, сообщает в среду сингапурский телеканал Channel News Asia.

14.00 В Таиланде ограничена работа национальных и международных СМИ, сообщает в среду французская газета "Монд" со ссылкой на распоряжение новых таиландских властей, распространенное по местному телевидению.

15.00 Взявший власть в Таиланде Национальный совет по административной реформе (НСАР) официально возглавил руководитель совершенного минувшей ночью переворота командующий сухопутными силами Сонти Буньяратклин (Sonthi Boonyaratkalin). Первым заместителем главы НСАР назначен командующий ВМС Таиланда адмирал Сатхирапхан Кеянон (Sathiraphan Keyanon). Вторым заместителем стал командующий ВВС Чалит Пукпхасук (Chalit Pukphasuk), а третьим - комиссар полиции генерал-лейтенант Ковит Ваттана (Kowit Wattana). Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Таиланда генерал Винай Пхаттиякул назначен на пост генерального секретаря НСАР. Главным советником НСАР стал главнокомандующий вооруженными силами Таиланда генерал Руангродж Махасаланон (Ruangroj Mahasalanon). Между тем, согласно поступающим из Бангкока сообщениям, Махасаланон задержан в штаб-квартире вооруженных сил вместе с заместителем главы свергнутого правительства Чидчаем Ванасатидьей. Генерал Сонти, выступая ранее на национальном телевидении, заявил, что члены Совета не займут постов в новом правительстве.

Бунъяраткалин заявил, что переворот был необходим, чтобы покончить с многомесячным политическим кризисом. Генерал также обвинил теперь уже бывшего и.о.премьер-министра страны Таксина Чинавата в коррупции и в потворствовании беспрецедентному социальному расколу таиландского общества.

Новые власти Таиланда закрыли северную границу с Лаосом и Мьянмой (бывшей Бирмой).

17.00. Свергнутый премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл из Нью-Йорка в Лондон. Вместе с ним находится вице-премьер Таиланда - Суракьярт Сатиратай (Surakiart Sathirathai), который является одним из кандидатов на пост генсека ООН.

19.00 Временно исполняющий обязанности премьер-министра генерал Сонти Буньератклин заявил, что свергнутый премьер-министр Таиланда Таксин Чинават может вернуться в страну, но здесь его может ожидать уголовное преследование.

Танки, которые вошли накануне в таиландскую столицу, уходят из Бангкока, сообщают западые средства массовой информации. Агентство Ассошиэйтед Пресс цитирует неназванные источники в правительстве Таиланда, которые говорят, что пока не могут определенно сказать, происходит ли вывод или просто передислокация военной техники на другие позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала