Рейтинг@Mail.ru
Отпущен подозреваемый в причастности к подготовке тераков в Германии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отпущен подозреваемый в причастности к подготовке тераков в Германии

Читать ria.ru в
Собеседник агентства пояснил в этой связи, что "в ходе последующего расследования, первоначальные подозрения в причастности сирийского студента к подготовке взрывов не получили должного подкрепления, оправдывающего его дальнейшее содержание под стражей".

БЕРЛИН, 14 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. По представлению федеральной прокуратуры следственный судья отменил выданный 26 августа ордер на арест сирийского студента Фади аль-С., который подозревался в причастности к подготовке взрывов в двух немецких региональных поездах. Об этом РИА Новости сообщили в четверг в федеральной прокуратуре.

Собеседник агентства пояснил в этой связи, что "в ходе последующего расследования, а также с учетом официально запротоколированных показаний арестованного в Ливане Джихада Х., первоначальные подозрения в причастности сирийского студента к подготовке взрывов не получили должного подкрепления, оправдывающего его дальнейшее содержание под стражей".

В то же время, по его словам, мера пресечения в отношении арестованного в Киле 19 августа ливанского гражданина Юссефа Мохаммада Х. остается без изменения. "Федеральная прокуратура по-прежнему занимается расследованием уголовного дела в отношении троих подозреваемых в подготовке взрывов", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 23-летнего студента из Сирии задержали 25 августа сотрудники земельной криминальной полиции Баден-Вюртемберга в Констанце и уже на следующий день он был помещен под арест по решению судьи.

В судебном постановлении об аресте говорилось, что Фади аль-С. "обоснованно подозревается в том, что вместе с арестованным в Киле 19 августа ливанским гражданином Юссефом Мохаммадом Х., задержанным 24 августа в Ливане Джихадом Х. и, возможно, рядом других пока еще не установленных членов террористического объединения готовил скоординированные по времени взрывы в двух немецких региональных поездах 31 июля 2006 года".

По данным прокуратуры, Фади аль-С. также якобы помог своим подельникам бежать из Германии через Турцию и Сирию в Ливан.

Как отмечалось в судебном постановлении, подозрения в отношении Фади возникли на основании показаний задержанного в Ливане по этому же делу Джихада Хамада, с которым сириец вместе учился в колледже для иностранцев при Кильском университете до своего переезда в Констанц. Кроме того, как сообщала полиция, в его компьютере были обнаружены "скачанные из Интернета инструкции по изготовлению взрывных устройств".

31 июля в бюро находок двух железнодорожных вокзалов Германии - в Дортмунде и Кобленце - были сданы два чемодана, в которых обнаружили самодельные взрывные устройства с часовым механизмом. По данным следствия, бомбы должны были взорваться в поездах одновременно, но не сработали, так как террористы неправильно собрали взрывные устройства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала