Рейтинг@Mail.ru
В США открыт монумент "Слеза скорби" работы Зураба Церетели - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США открыт монумент "Слеза скорби" работы Зураба Церетели

Читать ria.ru в
В США во вторник открыт монумент "Слеза скорби" работы Зураба Церетели - дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября.

БАЙОНН, (США), 12 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. В США во вторник открыт монумент "Слеза скорби" работы Зураба Церетели - дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября.

175-тонная бронзовая плита, словно взорванная в сердцевине, возвышается на берегу Гудзона, отделенная рекой от статуи Свободы - национального символа Америки.

"Слеза скорби" смотрит на то место, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, под обломками которого погибли около 3 тысяч человек.

"Есть в истории события, которые независимо от течения времени оставляют глубокий незаживающий след в душе. Таково событие 11 сентября в США", - сказал спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, присутствовавший на открытии монумента.

Памятник работы скульптора Зураба Церетели воздвигнут в Байонне - городе, отделенном Гудзоном от Манхеттена. В титановой слезе, расположенной в центре монумента отражается голубое небо. На постаменте высечены около 3 тысяч имен погибших 11 сентября 2001 года (в том числе, не граждан США), а также в атаке на Всемирный торговый центр В 1993 году.

"Что я могу сказать - все перед вашими глазами. Эта "Слеза скорби" станет слезой радости, если США и Россия объединятся в борьбе с терроризмом", - сказал Церетели на торжественной церемонии открытия мемориала.

На церемонии присутствовали экс-президент США Билл Клинтон, глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф, здесь же собрались сотни жителей Нью-Йорка и Байонна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала