Рейтинг@Mail.ru
В суданском Дарфуре возобновились боестолкновения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В суданском Дарфуре возобновились боестолкновения

Читать ria.ru в
В западной суданской провинции Дарфур, где уже три с половиной года продолжается гражданская война, вновь возобновились интенсивные вооруженные столкновения между силами, поддерживающими правительство Хартума, и повстанческими дарфурскими группировками.

КАИР, 4 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. В западной суданской провинции Дарфур, где уже три с половиной года продолжается гражданская война, вновь возобновились интенсивные вооруженные столкновения между силами, поддерживающими правительство Хартума, и повстанческими дарфурскими группировками.

Об этом, как сообщают арабские СМИ, заявили представители миротворческого контингента Африканского союза (АС), находящегося в Дарфуре для контроля за соглашением о прекращении огня, заключенным в мае этого года между суданским правительством и частью дарфурских повстанцев.

"По информации командования миротворческим контингентом АС в Дарфуре, с 28 августа в северной части этой западно-суданской провинции продолжаются серьезные бои. В особенности, это коснулось районов Кукул, Сайах, Абусакери и Габр-аль-Кафуд", - заявил представитель АС в Судане Нуреддин Мезни.

По его словам, "напряженность в мятежной провинции постоянно возрастает".

"Мы получаем информацию и о возобновившихся нападениях на деревни и мирных жителей на севере Дарфура", - добавил представитель АС.

Напряженность на западе страны резко возросла после того, как Хартум категорически отверг принятую на минувшей неделе в СБ ООН резолюцию 1706 о направлении в Дарфур международного миротворческого контингента на смену африканским военным.

Различные повстанческие группировки Дарфура, напротив, заявили о своей поддержке резолюции Совбеза, указывая на то, что суданское правительство, во-первых, не может самостоятельно контролировать ситуацию в провинции, а во-вторых, само является одной из сторон конфликта.

Хартум после принятия резолюции вначале выступил за сохранение присутствия африканских миротворцев, усиленных правительственными суданскими войсками, в зоне конфликта. А накануне совет министров страны вообще приказал контингенту АС в месячный срок покинуть регион.

Кровопролитная гражданская война продолжается в Дарфуре с февраля 2003 года. За это время погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

В 2004 году АС направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня.

ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали миротворцев АС в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Отчасти это объясняется плохим финансированием и недостаточным техническим обеспечением африканских военных.

В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на миротворческую деятельность в Дарфуре от АС к ООН.

На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле этого года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Однако в ООН уже не раз в последнее время заявляли о том, что ооновские "голубые каски" смогут разместиться в Дарфуре не ранее начала 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала