Рейтинг@Mail.ru
Очередной раунд переговоров о статусе Косово завершился безрезультатно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной раунд переговоров о статусе Косово завершился безрезультатно

Читать ria.ru в
Сегодняшняя встреча была посвящена правам национальных меньшинств. В ней отказались принять участие косовские сербы, входящие в состав делегации Сербии...

ВЕНА, 8 авг - РИА Новости, Тарас Лариохин. Безрезультатно завершился во вторник в венском дворце Ауэршперг очередной раунд технических переговоров между делегациями Белграда и Приштины по будущему статусу Косово, заявил советник специального представителя ООН по урегулированию косовской проблемы Мартти Ахтисаари Бернхард Шлагхэк.

"Позиции сторон концептуально далеки друг от друга", - сказал Шлагхэк на пресс-конференции.

Сегодняшняя встреча была посвящена правам национальных меньшинств. В ней отказались принять участие косовские сербы, входящие в состав делегации Сербии. Советник спецпредставителя ООН выразил в этой связи сожаление. "Это решение означает упущенную возможность участвовать в процессе, который имеет центральное значение для всех общин Косово и не в последнюю очередь для сербской", - отметил он.

По его словам, делегация Приштины внесла "актуальные конкретные предложения" по правам меньшинств, которые были "тщательно разработаны" в ходе процесса консультаций в Косово за последние месяцы.

Между тем, отметил Шлагхэк, представители Белграда изложили лишь свои взгляды относительно принципов, которые должны учитываться по этому вопросу в ходе переговоров по определению будущего статуса края. "Они в действительности не выступили с какими-либо конкретными предложениями", - подчеркнул он.

Шлагхэк указал, что канцелярия специального представителя ООН по урегулированию косовской проблемы продолжит работу с обеими сторонами по вопросам о правах нацменьшинств, "сфокусировав внимание на деталях практических предложений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала