Рейтинг@Mail.ru
Король Таиланда отпразднует 60-летие своего пребывания на троне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Таиланда отпразднует 60-летие своего пребывания на троне

Читать ria.ru в
Пумипон Адульядет, которому в декабре следующего года исполнится 80 лет, пользуется огромным уважением среди всех слоев таиландского общества.

ДЖАКАРТА/ХАНОЙ, 9 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов, Тху Хыонг. В пятницу утром Таиланд вступает в полосу недельных непрерывных празднований: 60-летие своего пребывания на троне отмечает самый долгоцарствующий монарх мира - король Пумипон Адульядет (династическое имя - Рама IX).

Пумипон Адульядет, которому в декабре следующего года исполнится 80 лет, пользуется огромным уважением среди всех слоев таиландского общества. Достаточно сказать, что на время празднований приутих внутриполитический кризис, раздирающий королевство в последние месяцы: враждующие стороны заявили о намерении не омрачать торжества своими спорами.

Похоже, что все 63 миллиона подданных таиландского монарха решительно настроены отметить праздник достойно - то есть в одежде подобающего желтого цвета (он соответствует понедельнику, а король родился именно в этот день).

По сообщениям из королевства, цены на все желтое стремительно растут и кое-где увеличились более чем втрое, однако многие торговцы считают своим верноподданническим долгом не слишком наживаться на ажиотажном спросе. "Мы ведь тоже любим нашего монарха", - говорят они.

Министерство торговли занялось размещением заказов на изготовление полумиллиона желтых маек с королевской символикой, в частности - изображением преданной собачки короля, о которой он даже написал книгу. Футболки будут готовы уже к следующей неделе.

Для тех же таиландцев (и, прежде всего, таиландок), кому желтое не к лицу, нынешние празднования грозят стать истинной трагедией.

Проведенный 3-4 июня университетом Рамхамхенг (Ramkhamhaeng) опрос, в котором принял участие 1 тысяча 451 житель Бангкока, показал, что 94,8% из них считают юбилей самым счастливым для себя лично событием за первое полугодие текущего года. Это даже больше, чем 89%, чувствующих себя счастливыми в связи с хорошим здоровьем.

Большим уважением Пумипон Адульядет (чье имя в переводе с тайского означает "Сила земли, несравненная власть") пользуется и за пределами своего королевства: на торжества ожидается прибытие монархов или членов королевских семейств более чем 25 государств.

В частности, в Таиланд должны приехать император Японии Акихито, нидерландская королева Беатрис, султан Брунея Хассанал Болкиах, король Швеции Карл XVI Густав, князь Монако Альберт II и британский принц Эндрю.

Королевский дом Непала не будет представлен в связи с острой ситуацией в этой стране. Похоже, в связи с болезнью не сможет прибыть и монарх крошечного тихоокеанского королевства Тонга, отмечает таиландское национальное информационное агентство ТНА.

Надо сказать, что высокая репутация таиландского монарха вполне заслужена его неустанной работой по стимулированию социально-экономического роста в наименее развитых экономически отдаленных южных и северных провинциях королевства.

Число осуществляемых (и часто финансируемых) лично королем проектов, ставящих целью помощь самым бедным таиландцам, за годы его правления превысило пять тысяч. "Если страна сталкивается с трудностями, а народ в отдаленных районах страдает, мы не можем просто оставаться в раю столицы", - заявил он вскоре после вступления на трон.

Постоянно перемещаясь между четырьмя расположенными в таиландской глубинке резиденциями, король в 70-е и 80-е годы ежегодно покрывал около 30 тысяч километров, путешествуя на автомобилях, вертолетах, но часто и просто пешком. И хотя, судя по сообщениям, здоровье монарха в последние годы ухудшилось, он продолжает неустанно следить за начатыми им проектами.

Пумипон Адульядет родился 5 декабря 1927 года в Кембридже - но не в британском, где расположен знаменитый университет, а в одноименном городке в американском штате Массачусетс, где тогда учился его отец. Он вступил на престол 9 июня 1946 года - после неожиданной смерти своего старшего брата. Однако официальная коронация состоялась только четыре года спустя - 5 мая 1950 года, после окончания его учебы в Швейцарии.

Монарх Таиланда удостоен премии Программы развития ООН за "многолетнюю преданность развитию страны", которую ему вручил в Бангкоке 26 мая генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

У Пумипона Адульядета четверо детей. Он известен как большой любитель джаза, сам играет на саксофоне, а его музыкальные композиции исполнялись в Концертном зале Вены. В 1967 году король завоевал золотую медаль по парусному спорту на Играх Юго-Восточной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала