Рейтинг@Mail.ru
Присяжные признали "вашингтонского снайпера" Аллена Мухаммада виновным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные признали "вашингтонского снайпера" Аллена Мухаммада виновным

Читать ria.ru в
Чуть больше четырех часов потребовалось присяжным в штате Мэриленд для признания "вашингтонского снайпера" Аллена Мухаммада виновным в шести убийствах.

ВАШИНГТОН, 31 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Чуть больше четырех часов потребовалось присяжным в штате Мэриленд для признания "вашингтонского снайпера" Аллена Мухаммада виновным в шести убийствах. Вердикт присяжных был оглашен во вторник по местному времени в суде города Роквиль.

За убийство из снайперской винтовки 10 человек Мухаммад и его подельник Малво уже были осуждены в штате Вирджиния. Малво, которому сейчас 21 год, был приговорен к пожизненному сроку, а 25-летний Мухаммад к высшей мере наказания.

Прокуратура опасается, что в Вирджинии у осужденных есть шансы выиграть апелляцию. Как заявляют прокуроры, чтобы "правосудие свершилось" был назначен второй суд в округе Монгомери (Montgomery County) в штате Мэриленд, где произошло шесть из десяти убийств. По всем пунктам обвинения Мухаммад признан виновным.

На суде Мухаммад защищал себя сам, а главным свидетелем был Ли Бойд Малво (Lee Boyd Malvo) - молодой человек, которого бросили родители и которого с 15 лет Мухаммад воспитывал как собственного сына.

Как сообщают местные СМИ, перед началом судебного заседания, Малво сказал судье, что намерен признать себя виновным в убийствах, совершенных в округе Монтгомери.

Практически сразу после ареста 24 октября 2002 года Малво сознался, что именно он нажимал на курок во всех случаях. Однако позже он отказался от своих показаний и заявил, что Мухаммад стрелял сам практически во всех случаях.

Оба в настоящее время все еще подозреваются в убийствах, которые произошли в штатах Мэриленд, Алабама, Аризона, Луизиана и Вашингтон ранее.

Выступая на суде в качестве свидетеля, Малво также рассказал и о планах своего "наставника". "Мы будем терроризировать эту страну", - привел Малво слова Мухаммада, которые тот сказал молодому человека до начала террористической кампании в 2002 году.

По его словам, Мухаммад намеревался убивать из снайперской винтовки по шесть человек ежедневно на протяжении 30 дней. После этого, он планировал "бомбовую кампанию", нацеленную на школы, школьные автобусы и детские больницы. Исходя из показаний Малво, Мухаммад планировал начать террористические действия, похитив трех своих детей, прав на которых он лишился по решению суда.

В свою защиту Малво сказал, что пытался отговорить Мухаммада и предлагал ему просто забрать детей и уехать из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала