Рейтинг@Mail.ru
В Чили пройдет инаугурация первой в истории страны женщины-президента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чили пройдет инаугурация первой в истории страны женщины-президента

Читать ria.ru в
Мишель Бачелет баллотировалась на пост президента страны от левоцентристской коалиции "Консертасьон Демократика", которая правит страной последние 15 лет.

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 мар - РИА Новости, Юрий Николаев. В Чили пройдет инаугурация первой в истории страны женщины-президента.

На состоявшихся в январе выборах новым президентом Чили была избрана 54-летняя представительница левоцентристской коалиции Мишель Бачелет (Michelle Bachelet). За нее проголосовали более 53% избирателей.

Социалистка Мишель Бачелет баллотировалась на пост президента страны от левоцентристской коалиции "Консертасьон Демократика" (Concertacion Democratica), которая правит страной в течение последних 15 лет. Курс коалиции на установление демократических принципов управления государством после военной диктатуры генерала Аугусто Пиночета пользуется широкой поддержкой среди населения страны.

Левоцентристскую коалицию поддерживают более 70% чилийцев. За годы правления социалистов число бедняков в стране уменьшилось с 40% до 18%, а темпы экономического роста в среднем составляли более 6% в год. Внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения увеличился вдвое и достиг $5 тысяч. Это самый высокий показатель в Латинской Америке. Чили также занимает первое место в латиноамериканском регионе по числу телефонов и компьютеров на жителя страны. Каждая начальная школа получила доступ к Интернету.

Мишель Бачелет намерена претворить в жизнь программу "100 дней, 36 обещаний", составной частью которой, в частности, является немедленное повышение пенсий, открытие новых оздоровительных центров и бесплатное медицинское обслуживание граждан в возрасте старше 60 лет.

Особое внимание будет уделяться безопасности населения. Новое правительство планирует увеличить число полицейских на улице, а призыв в армию постепенно заменить службой по контракту.

Мишель Бачелет уже выполнила первую часть своей предвыборной кампании - сделать свой кабинет министров кабинетом равных возможностей. Она назначила в состав нового правительства 10 мужчин и 10 женщин.

Провозглашенная Бачелет экономическая программа, является, по сути, продолжением экономического курса экс-президента Чили Карлоса Лагоса. Особая роль в программе отводится обеспечению энергетической безопасности. Это подразумевает не только строительство новых гидроэлектростанций, но и диверсификацию источников энергоресурсов. Бачелет также планирует интенсивно развивать пищевую промышленность, чтобы в 2010 году войти в десятку мировых "пищевых держав". Большое внимание придается поддержке малых и средних предприятий, а также внедрению компьютерных и биотехнологий.

Мишель Бачелет родилась в 1951 году в семье антрополога Анхелы Херии и генерала чилийских ВВС Альберто Бачелет. В 1970 году она поступила на медицинский факультет университета Чили.

После военного переворота 11 сентября 1973 года ее отец был арестован. Его обвинили в предательстве, и спустя шесть месяцев, не выдержав пыток, он умер в тюрьме. Мать и дочь также подвергались жестоким допросам в застенках чилийской тайной полиции ДИНА, а после освобождения эмигрировали из страны сначала в Австралию, а затем в ГДР. Там она продолжила обучение медицине в берлинском университете Гумбольта, а после возвращения на родину, завершила образование в 1982 году в университете Чили.

Получив диплом хирурга, Бачелет, будучи членом Социалистической партии, продолжила политическую борьбу за восстановление демократии в стране. В правительстве президента Рикардо Лагоса занимала пост министра здравоохранения. В 2002 году возглавила военное ведомство. Благодаря ее настойчивости и упорству деятельность министерства обороны стала более прозрачной и подконтрольной гражданским властям.

У нее трое детей от разных мужей, но сейчас она в разводе.

Владеет немецким, английским, французским и португальским языками и даже немного говорит по-русски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала