Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании начнутся слушания о плагиате в книге "Код да Винчи" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании начнутся слушания о плагиате в книге "Код да Винчи"

Читать ria.ru в
Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой грааль".

ЛОНДОН, 27 фев - РИА Новости, Александр Смотров. В Высшем суде Великобритании в понедельник начнутся слушания по иску двух живущих в Великобритании историков о плагиате в книге "Код да Винчи".

Как сообщили РИА Новости в канцелярии суда, начало слушаний под председательством судьи Питера Смита начнется утром зале 61 здания Королевского суда на Флит-стрит.

Авторами иска являются новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail). Историки утверждают, что автор всемирно известного художественного бестселлера "Код да Винчи" (Da Vinci Code) американец Дэн Браун "позаимствовал" некоторые выводы из их работы. Они выдвинули иск к напечатавшей книгу Брауна в Великобритании издательской группе The Random House.

Главным предметом претензий историков является якобы использованная Дэном Брауном версия о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок. Между тем, значительная часть претензий Бейгента и Лея была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям. Представители The Random House считают это показателем того, что "данный иск является бесперспективным".

Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. В настоящее время к выходу на экраны готовится экранизация фильма "Код да Винчи", которая снималась во Франции и Великобритании. Главные роли в фильме сыграли известные актеры Том Хэнкс и Одри Тоту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала