Рейтинг@Mail.ru
"Салам-98" затонул из-за халатности многих ведомств - выводы комиссии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Салам-98" затонул из-за халатности многих ведомств - выводы комиссии

Читать ria.ru в
Паром "Салам-98" затонул из-за ошибок и халатности, допущенных сотрудниками многих ведомств, заявил Мухаммед Хамис, глава комиссии Народного собрания Египта, которая расследует обстоятельства кораблекрушения. "Все виновные будут наказаны по всей строгости закона", - подчеркнул он.

КАИР, 7 фев - РИА Новости, Игорь Кузнецов. Паром "Салам-98" затонул из-за ошибок и халатности, допущенных сотрудниками многих ведомств, заявил журналистам во вторник Мухаммед Хамис, глава комиссии Народного собрания Египта (нижняя палата парламента), которая расследует в городе Сафаге обстоятельства кораблекрушения.

"Сотрудники Организации портов Красного моря, компании-судовладельца, береговых служб и капитан парома, который несет главную ответственность за безопасность пассажиров и судна, допустили многочисленные ошибки и проявили халатность ", - сказал он, подчеркнув, что "все виновные будут наказаны по всей строгости закона".

Хамис сказал, что комиссия предоставит свой доклад законодателям на ближайшем заседании.

"Парламент примет поправки к действующим законам, регулирующими морское судоходство и контроль за его безопасностью, чтобы покончить с хаосом в вопросах проверки технического состояния судов и спасательных средств, а также в выдаче лицензий", - указал он.

"Мы будем добиваться, чтобы египетские суда плавали только под национальными флагами, а не Панамы и Либерии", - сказал Хамис. По египетскому законодательству, напомнил он, разрешена эксплуатация судов в возрасте до 20 лет.

Среди упущений и грубейших ошибок он указал на то, что судовладельцы не побеспокоились узнать причину неприбытия парома в срок, не пытались связаться с судном и не известили высшие инстанции и ВМФ о происшествии. Береговая служба не имеет современных средств связи и аппаратуры навигационного слежения и может контролировать движение судов только на расстоянии до 15 миль от берега, добавил он.

Паром "Салам-98", совершавший рейс из саудовского порта Дуба в египетский города Сафагу, затонул в Красном море в ночь на пятницу 3 февраля в 92 километрах от побережья.

На его борту находились 1406 пассажиров и членов экипажа. Причиной кораблекрушения стал пожар в трюме. Для его тушения команда использовала огнетушители, а затем забортную воду. Из-за избытка воды, образовавшегося в трюме, судно накренилось и затонуло.

По официальным сведениям, спаслись 388 человек, из воды подняли 245 тел погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала