Рейтинг@Mail.ru
Лидер ХАМАС уверен в победе движения на политической арене - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер ХАМАС уверен в победе движения на политической арене

Читать ria.ru в
"У движения есть силы на ведение политической борьбы, которая не подразумевает ни признания Израиля, ни отказа от законных прав палестинцев и сопротивления".

ДАМАСК, 3 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Глава Политбюро ХАМАС Халед Машааль уверен, что движение, которому сопутствовал успех в сопротивлении, сумеет одержать победу и в политической борьбе.

"В политике мы будем говорить на языке победителей", - заявил Машааль, выступая в пятницу на митинге в Дамаске.

"Мы не будем пренебрегать правами нашего народа, который наделил нас полномочиями и поручил освободить территории, вернуть к родным очагам пять миллионов беженцев и выпустить на свободу девять тысяч заключенных", - добавил он.

По словам Машааля, у движения есть свое видение и программа, а также силы на ведение политической борьбы, которая не подразумевает ни признания Израиля, ни отказа от законных прав палестинцев и сопротивления.

Он также призвал западные государства изменить политику в отношении палестинского вопроса. "Мы - победители, в их интересах сотрудничать с победителями, а не проигравшими", - подчеркнул он.

Он также отверг попытки оказать давление на ХАМАС с помощью угроз приостановки финансовой помощи палестинцами. "Мы не освобождаем никого от ответственности перед палестинским народом, но и не собираемся торговать нашими святынями и принципами", - сказал Машааль.

США и Евросоюз призывают ХАМАС прекратить вооруженную борьбу и признать Израиль, угрожая приостановить финансовую помощь.

Представители ХАМАС заявляли о возможном перемирии с Израилем, но при этом подтверждали, что движение не признает еврейское государство.

Движение ХАМАС одержало убедительную победу на парламентских выборах 25 января 2006 года, завоевав 74 из 132 мест в Палестинском законодательном совете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала