Рейтинг@Mail.ru
В Кувейте руководство страной временно перешло к правительству - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кувейте руководство страной временно перешло к правительству

Читать ria.ru в
Впервые в истории страны парламент решал судьбу престола. До сих пор все вопросы передачи власти решались внутри правящего клана ас-Сабахов путем внутрисемейного диалога.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Национальное собрание (парламент) Кувейта единогласно проголосовало за отстранение эмира Саада аль-Абдалла ас-Сабаха от власти по состоянию здоровья.

Об этом заявил на пресс-конференции в Эль-Кувейте глава парламента Джасем аль-Хурафи, отметив, что до избрания нового эмира руководство страной временно перешло к правительству во главе с премьер-министром Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом.

При этом, как сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на министра юстиции Кувейта, правительство соберется во вторник вечером для избрания нового эмира.

"Несмотря на то, что эмир Саад был отстранен от власти по состоянию здоровья, он навсегда останется в сердце нашего народа, - заявил аль-Хурафи. - Желаем ему скорейшего выздоровления".

Пресс-конференцию главы кувейтского парламента транслировали ведущие арабские телеканалы.

Аналитики отмечают, что впервые в истории страны парламент решал судьбу престола. До сих пор все вопросы передачи власти решались внутри правящего клана ас-Сабахов путем внутрисемейного диалога.

Решение парламента положило конец самому длительному в истории Кувейта кризису, который продолжался более недели - с 15 января, когда скончался эмир Джабер. Тогда главой страны автоматически стал наследный принц Саад аль-Абдалла ас-Сабах. Известно, что последние годы новый эмир, которому уже 76 лет, страдал серьезными заболеваниями, ему были сделаны несколько операций, и он практически не появлялся на людях.

В этих условиях кабинет министров страны в субботу потребовал от парламента начать процедуру по отстранению эмира Саада от власти. В качестве нового эмира предлагалась кандидатура премьер-министра Сабаха аль-Ахмада ас-Сабаха, который ввиду преклонного возраста и состояния здоровья покойного эмира Джабера и наследного принца Саада фактически руководил страной последние несколько лет.

В свою очередь эмир Саад, не желавший оставлять свой пост, потребовал от парламента собраться для приведения его к присяге как нового эмира страны. По кувейтской конституции, эмир вступает во властные полномочия только после приведения его к присяге на специальном заседании парламента.

Оба заседания были назначены на вторник, и на первом из них эмир Саад был единогласно отстранен от власти. Таким образом, "необходимость во втором заседании отпала", заявил глава парламента страны аль-Хурафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала