Рейтинг@Mail.ru
Иран подтверждает намерение возобновить исследования в ядерной сфере - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иран подтверждает намерение возобновить исследования в ядерной сфере

Читать ria.ru в
Официальный представитель правительства Ирана Голамхосейн Эльхам подтвердил, что в понедельник в стране возобновятся исследования в ядерной сфере.

ТЕГЕРАН, 9 янв - РИА Новости. Официальный представитель правительства Ирана Голамхосейн Эльхам подтвердил, что в понедельник в стране возобновятся исследования в ядерной сфере.

"По плану ядерные исследования возобновятся сегодня в присутствии представителей МАГАТЭ. Эти исследования не содержат нечего противозаконного и были приостановлены Ираном добровольно", - сказал в понедельник журналистам представитель правительства Ирана.

Тегеран уведомил в минувший вторник МАГАТЭ о начале 9 января 2005 года практических исследований в технологиях создания ядерного топлива, подчеркнув при этом, что "все исследования в ядерной области будут проводиться в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и под контролем МАГАТЭ".

Иран добровольно приостановил все работы по обогащению урана около двух лет назад в результате переговоров с "евротройкой". Ранее Евросоюз заявил о своей серьезной озабоченности в связи намерением Ирана возобновить работы по обогащению урана, призвав Тегеран отказаться от этого шага.

"Евросоюз сожалеет, что Иран объявил о своем намерении в тот момент, когда международное доверие к мирному характеру его ядерной программы было далеко от того, чтобы быть восстановленным", - говорится в заявлении, распространенном в субботу в Брюсселе председательствующей в ЕС Австрией.

В документе подчеркивается, что возобновление Ираном деятельности по обогащению урана ставит под угрозу возможность возврата к переговорам с "евротройкой" (Франция, Германия, Великобритания).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала