Рейтинг@Mail.ru
Буш раскритиковал СМИ за публикацию о секретном прослушивании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш раскритиковал СМИ за публикацию о секретном прослушивании

Читать ria.ru в
"Буш отчаянно пытался удержать "Таймс" от публикации этого важного материала", - отмечает "Ньюсуик", подчеркивая, что эта информация представила главу Белого дома нарушителем закона. "Обнародование этой секретной программы в то время, когда мы ведем войну, является постыдным актом", - заявил он. Подобные утечки "помогают врагу", подчеркнул Буш.

ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш пытался предотвратить публикацию информации о разрешенном им секретном прослушивании граждан на территории США и вызывал для этого к себе в Белый дом издателя газеты "Нью-Йорк таймс" Артура Сульцбергера и главного редактора издания Билла Келлера, пишет во вторник еженедельник "Ньюсуик".

По данным журнала, Буш встречался с Сульцбергером и Келлером 6 декабря - за десять дней до того как "Нью-Йорк таймс" опубликовала сенсационную информацию.

"Буш отчаянно пытался удержать "Таймс" от публикации этого важного материала", - отмечает издание, подчеркивая, что опубликованная информация представила главу Белого дома нарушителем закона.

"В конечном итоге это все будет разыгрываться в комитетах конгресса США и Верховном суде США", - предсказывает "Ньюсуик", не исключая, что в случае получения демократами большинства на предстоящих выборах в конгресс ими "может даже быть внесено требование об импичменте".

"Похожие обвинения в превышении власти были частью обвинений в рамках импичмента, предъявленных в 1974 году Ричарду Никсону", - пишет издание.

На пресс-конференции по итогам 2005 года в Белом доме Буш подтвердил, что после терактов 11 сентября 2001 года в рамках засекреченной программы своей администрации он более 30 раз давал разрешение на тайное прослушивание переговоров, но делал это "в рамках законов и конституции" в соответствии с имеющимися у него полномочиями по борьбе с терроризмом.

"Я выдавал разрешение на перехват международных переговоров лиц, связи которых с "Аль-Каидой" и имевшими отношение к ней террористическими организациями были известны", - подчеркнул он.

Президент США подверг резкой критике факт публикации информации об этой программе в прессе и сообщил, что министерство юстиции и Генпрокуратура США начали расследование данной утечки.

"Обнародование этой секретной программы в то время, когда мы ведем войну, является постыдным актом", - заявил он. Подобные утечки "помогают врагу", подчеркнул Буш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала