Рейтинг@Mail.ru
Политический портрет канцлера Германии Ангелы Меркель - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политический портрет канцлера Германии Ангелы Меркель

Читать ria.ru в

Президиум Христианско-демократического союза (ХДС), выдвинув в марте 2000 года кандидатуру 45-летней Ангелы Меркель на пост председателя этой влиятельной оппозиционной партии, произвел сразу две сенсации: впервые на эту руководящую должность предлагалась женщина и к тому же уроженка Восточной Германии, представители которой до сих пор не выдвигались на серьезные посты.

Выборы главы ХДС прошли в начале апреля 2000 года на федеральном партийном съезде в Эссене. По итогам голосования, Ангела Меркель одержала убедительную победу, получив 95,94% голосов делегатов, и стала седьмым председателем партии. Подобной популярности в ХДС добивался в свои лучшие годы лишь Гельмут Коль, которому в 1975 и 1990 годах отдали предпочтение свыше 98% участников партсъездов.

В бывшей ГДР Ангела Меркель считалась диссиденткой. Дочь евангелического священника, убежденная протестантка и правозащитница, Ангела Меркель уверенно поднималась по карьерной лестнице. После объединения Германии на нее обратил внимание канцлер Гельмут Коль, активно работавший над созданием в восточных землях новых структур ХДС. Меркель вступила в партию в 1990 году.

В 1991-1994 годах она занимала в правительстве посты министра по делам женщин и молодежи и министра по охране окружающей среды. Параллельно Ангела Меркель руководила земельной организацией ХДС в Мекленбурге-Передней Померании и была при этом заместителем Коля по партийной работе.

После поражения христианских демократов на федеральных выборах в 1998 году она была избрана на пост генерального секретаря ХДС и занялась оргработой среди христианских демократов вместе с Вольфгангом Шойбле, ставшим председателем партии после отставки Коля. Скандал с финансовыми нарушениями в ХДС, повлекший отставку бывшего канцлера, затронул и Шойбле. Уходя с поста в феврале 2000 года, он порекомендовал на свое место фрау Меркель, особенно подчеркивая тезис о ее незапятнанной репутации.

Фрау Меркель в ХДС занимает центристские позиции, иными словами, равно удалена от левых и правых христианских демократов. Она выступает за превращение ХДС в "народную партию", опирающуюся на широкую базу среди избирателей.

Христианские демократы, считает Меркель, проглядели "новый миттельштанд" - средний слой Германии, костяк электората - его "переманил" на свою сторону социал-демократ Герхард Шредер. Меркель выдвигает лозунг: "Победит тот, кто удержится середины", то есть тот, кто добьется благосклонности "миттельштанда".

Ангела Меркель включила в программу действий партии "человечность, справедливое отношение ко всем поколениям, любовь к нации и родине, борьбу с бюрократией". Новая Европа, по ее словам, должна быть обращена лицом ко всем, включая незначительные социальные и этнические группы.

(РИА Новости)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала