Рейтинг@Mail.ru
Дамаск надеется, что резолюция СБ ООН не станет "антисирийской" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамаск надеется, что резолюция СБ ООН не станет "антисирийской"

Читать ria.ru в
Дамаск надеется, что Совет Безопасности ООН не примет политически мотивированную антисирийскую резолюцию. Об этом заявил в понедельник в интервью радиостанции "Саут аль-араб" министр информации Сирии Махди Дахлалла (Mahdi Dakhlallah).

ДАМАСК, 31 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Дамаск надеется, что Совет Безопасности ООН не примет политически мотивированную антисирийскую резолюцию. Об этом заявил в понедельник в интервью радиостанции "Саут аль-араб" министр информации Сирии Махди Дахлалла (Mahdi Dakhlallah).

"Надеюсь, что СБ ООН на своем заседании в понедельник не примет политически мотивированных решений, направленных против Сирии", - сказал сирийский министр, комментируя предстоящее заседание СБ ООН, на котором будет рассматриваться доклад международной комиссии по расследованию обстоятельств гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Он подтвердил, что Сирия продолжит сотрудничество с международной комиссией по расследованию убийства экс-премьера Ливана. По его словам, Сирия также намерена продолжать усилия по разъяснению своей позиции по этому преступлению. "Сирия продолжит усилия по разъяснению своей позиции и для доказательства своей непричастности к убийству Харири, вне зависимости от того, какую резолюцию примет СБ ООН", - сказал Дахлалла.

В последние дни Сирия приняла ряд мер с целью снизить международное давление и доказать свое серьезное намерение сотрудничать с комиссией ООН.

В субботу президент Сирии Башар Асад подписал указ о формировании сирийской судебной комиссии, которая проведет на территории страны мероприятия по расследованию убийства экс-премьера Ливана. Сирийская комиссия должна будет работать в тесном сотрудничестве с комиссией ООН, возглавляемой немецким детективом Детлевом Мехлисом, и ливанскими судебными властями.

Ранее сирийский лидер направил главам государств-членов Совета Безопасности ООН послания, в которых излагается сирийская позиция по докладу международной комиссии, расследующей убийство экс-премьера Ливана.

По словам министра информации, Сирия рассчитывает на более конкретную поддержку и со стороны арабских стран. Чтобы заручится такой поддержкой накануне замминистра иностранных дел Валид Муаллем (Walid al-Mualem) отправился в поездку по странам Персидского залива, в ходе которой он намерен донести позицию Дамаска по ситуации вокруг расследования убийства Харири.

Первым результатом такой поездки стала поддержка ключевой арабской страны - Саудовской Аравии. Саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз заявил, что правительство и народ королевства "занимают сторону Сирии в противостоянии международному давлению". Схожую позицию выразил и эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани, а также египетский президент Хосни Мубарак, посетивший Дамаск в минувшую пятницу.

Министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа уже прибыл в Нью-Йорк, где проведет ряд двусторонних встреч, в том числе, с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, и примет участие в заседании Совета Безопасности.

Экс-премьер Ливана и еще 20 человек погибли в феврале этого года от взрыва бомбы. Следователи пришли к выводу, что покушение было тщательно спланировано. 20 октября комиссия под руководством немца Детлева Мехлиса опубликовала доклад по результатам своей работы в течение четырех месяцев. В докладе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству Харири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала