Рейтинг@Mail.ru
Задержанные норвежцами суда РФ по-прежнему стоят у острова Медвежий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные норвежцами суда РФ по-прежнему стоят у острова Медвежий

Читать ria.ru в
За минувшую ночь ситуация с двумя российскими траулерами, задержанными в районе архипелага Шпицберген норвежской береговой охраной не изменилась...

МУРМАНСК, 25 окт - РИА Новости, Екатерина Козлова. Задержанные норвежцами российские суда по-прежнему стоят на якоре у острова Медвежий, сообщил РИА Новости во вторник утром генеральный директор АО Мурманрыбпром (судовладелец траулера "Дмитрий Покрамович") Владимир Загоровский.

По его словам, за минувшую ночь ситуация с двумя российскими траулерами, задержанными в районе архипелага Шпицберген норвежской береговой охраной не изменилась.

"Суда продолжают оставаться на якорях в районе острова, но судах находятся представители норвежской береговой охраны, продолжаются консультации с российским МИД", - рассказал Загоровский. Он отметил, что по последним сообщениям капитана судна, борту "Покрамовича" все нормально, ситуация находится под контролем.

В понедельник норвежская береговая охрана задержала промысловое судно "Капитан Горбачев" и транспортный корабль "Дмитрий Покрамович" близ острова Медвежий в Баренцевом море. Как и в ситуации со "сбежавшим" от норвежцев российским траулером "Электрон", норвежская сторона обвиняет российских рыбаков в нарушении рыболовного законодательства Норвегии. В настоящее время суда находятся под арестом и стоят на якоре в районе острова Медвежий.

Как ранее рассказал Загоровский, два инспектора норвежской береговой охраны поднялись на борт для проведения проверки в 8.00 мск в понедельник. Капитан "Покрамовича" сообщил, что были проверены документы, которые подтверждают факт о выгрузке рыбопродукции. "По заверениям капитана, никаких претензий со стороны норвежских инспекторов, которые проводили проверку, высказано не было. Но, тем не менее, судну был предъявлен арест и требование следовать в ближайший норвежский порт под конвоем судна норвежской береговой охраны", - сказал Загоровский.

Он добавил, что капитан отказался выполнить требование норвежской стороны, поскольку счел его неправомерным. "В 13.10 мск по оперативный информации от капитана к борту судна подошел еще один норвежский корабль норвежской береговой охраны откуда на борт российского судна поднялись еще 11 человек. По словам капитана на борт "Покрамовича" таким образом высадилась норвежская швартовая команда. Капитан расценил такие действия как захват судна", - сказал судовладелец.

По словам Загоровского, норвежцы обвиняют российское судно в том, что оно не подало своевременную информацию норвежским властям о заходе в норвежские территориальные воды (12-мильную зону острова Медвежий, где были задержаны российские траулеры, Норвегия считает своими территориальными водами).

"При этом мы считаем, что Королевство Норвегия ввела эту зону в одностороннем порядке", - подчеркнул Загоровский, ссылаясь на международный договор о Шпицбергене начала прошлого века.

Загоровский рассказал, что российские капитаны ежегодно сдают переаттестацию. В предписанных для них инструкциях говорится, что капитан обязан предоставить для проверки судно контролирующим организациям, предоставить судовые документы и по требованию инспекторов иных стран выдать им копии этих документов, заметил он. "Но по этим же инструкциям, никаких актов капитан подписывать не должен. Он должен предоставить выданные ему копии актов о нарушениях российским контролирующим организациям по возвращению в российский порт", - пояснил Загоровский.

Он уточнил, что исходя из погодных условий в промысловом плане Баренцево море является довольно сложным районом. Поэтому архипелаг Шпицберген и его островная часть - остров Медвежий, являются единственными местами в море, где можно укрыться от ветров и непогоды и провести там грузовые операции.

"Это - не первый случай захода наших судов в эти зоны для проведения грузовых операций, но ранее каждый проводил свои действия в соответствии с законодательством своей стороны", - сказал Загоровский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала