Рейтинг@Mail.ru
Эстония не снимает вопрос компенсации РФ ущерба от "оккупации" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония не снимает вопрос компенсации РФ ущерба от "оккупации"

Читать ria.ru в
Эстония внесла этот вопрос в мониторинг ПАСЕ по России и продолжает заниматься им на уровне международных организаций и в рамках двусторонник отношений.

ТАЛЛИН, 19 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. МИД Эстонии не снимает с повестки дня вопрос компенсации Россией якобы нанесенного республике ущерба в период пребывания в составе СССР.

"Правительство пока не обсуждало тему компенсаций на своих заседаниях и не принимало официального решения по этому вопросу, однако эта тема остается в повестке дня", - сказал глава эстонского МИД Урмас Паэт (Urmas Paet), комментируя по просьбе РИА Новости обсуждение этого вопроса в эстонском парламенте в рамках "информационного часа" в среду.

По словам Паэта, Эстония внесла этот вопрос в мониторинг ПАСЕ по России и продолжает заниматься им на уровне международных организаций и в рамках двусторонник отношений.

Министр подчеркнул, что в Эстонии составлена и издана на эстонском и английском языках "Белая книга", содержащая информацию об ущербе, который, как полагают в Эстонии, был нанесен населению, экономике, культуре и другим сферам республики.

Решение о публикации "Белой книги" было принято парламентом страны в 1992 году, когда была учреждена государственная комиссия по расследованию репрессивной политики в Эстонии в период "оккупаций". Согласно выводам, сделанным составителями "Белой книги", с 1940 по 1991 годы Эстония потеряла 180 тысяч жителей, а экологический ущерб оценивается в несколько миллиардов долларов.

Отчет комиссии может быть взят за основу при принятии решений о юридических последствиях ущерба и возможного предъявления требований о его возмещении к России как правопреемнице СССР.

МИД России в свою очередь неоднократно заявлял, что российская сторона придерживается иной, чем Эстония, оценки событий, происходивших в Прибалтике в 1930-1940-е годы прошлого века, в том числе обстоятельств вхождения прибалтийских государств в состав бывшего СССР.

И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение Эстонии к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права, считают российские эксперты. Следовательно, любые претензии эстонской стороны, включая требования о материальной компенсации за ущерб, который, как считают в Эстонии, стал результатом произошедшего в 1940 году, лишены оснований.

Ранее премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявлял российским журналистам, что Эстония на сегодняшний момент не собирается предъявлять России претензии о выплате компенсаций за якобы причиненный ущерб во время пребывания республики в составе СССР.

"Я не могу отвечать за будущее, но сегодня у нас нет никаких претензий", - сказал он, отвечая на вопрос, собирается ли Эстония предъявлять России в будущем требования по выплате компенсаций.

"Ни один народ, ни одно государство не может жить прошлым, надо идти дальше быстрыми темпами, а не предъявлять счета", - подчеркнул эстонский премьер. Вместе с тем он отметил, что "нельзя забывать плохого для того, чтобы оно не повторилось".

Премьер-министр Эстонии подтвердил позицию своей страны по договору о границе с Россией. По его словам, дополнительная декларация, которой эстонский парламент сопроводил договор при его ратификации, "не дает никаких оснований для предъявления территориальных претензий к России в будущем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала