Рейтинг@Mail.ru
На выборах в Японии подавляющее большинство получила правящая коалиция - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах в Японии подавляющее большинство получила правящая коалиция

Читать ria.ru в
На прошедших в воскресенье внеочередных выборах в нижнюю палату японского парламента подавляющее большинство получила правящая коалиция Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Новая Комэйто" - 327 из 480 мест.

ТОКИО, 12 сен - РИА "Новости", Андрей Фесюн. На прошедших в воскресенье внеочередных выборах в нижнюю палату японского парламента подавляющее большинство получила правящая коалиция Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Новая Комэйто" - 327 из 480 мест.

Согласно обнародованным утром в понедельник центральной избирательной комиссией при министерстве общих вопросов официальным результатам, ЛДП увеличило свое присутствие в палате представителей на 84 человека до 296, "Новая Комэйто" потеряла 3 места и представлена 31 депутатом.

Гавная оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) потерпела сокрушительное поражение, потеряв 64 места и набрав лиль 113.

Коммунистическая партия Японии сохранила свои 9 депутатских мест, а Социал-демократическая партия увеличила представительство на 2 мандата (до 7). "Новая народная партия" получила 4 места, новая партия "Япония" - 1 место, 13 мандатов достались независимым кандидатам и 6 - "прочим".

Верхняя палата японского парламента отклонила 8 августа пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы.

Фактически этим был выражен вотум недоверия премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми, который воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы на 11 сентября.

Нынешние выборы в палату представителей стали 44-ми в истории японского послевоенного парламентаризма и вторыми за время нахождения в должности премьера Коидзуми. Последний раз они проводились в ноябре 2003 года.

На 480 депутатских мест претендовали 1 тысяча 131 кандидатов.

ЛДП во главе с премьером Коидзуми выдвинула в качестве основного пункта своей предвыборной программы реформу почтовой службы Японии. После оглашения результатов выборов, премьер заявил: "Эти цифры выражают волю народа и показывают, что почтовая реформа - не абсурд, (как заявляла оппозиция)".

В понедельник пройдут встречи руководства ЛДП, и как ожидается, уже на следующей неделе законопроекты приватизации почтовой службы будут представлены на рассмотрение новой палаты парламента.

Оппозиционная ДПЯ считала почтовую реформу не самым необходимым в настоящий момент, сконцентрировавшись на важности изменения системы пенсионного обеспечения и структуры правительства, и обещала вывести воинский контингент Японии из Ирака к декабрю этого года.

На пресс-конференции после оглашения результатов выборов руководитель ДПЯ Кацуя Окада сообщил, что уходит с поста лидера партии из-за неспособности получить большинство в парламенте. В понедельник внеочередной пленум ДПЯ проведет выборы нового партийного лидера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала