Рейтинг@Mail.ru
Госдеп: МИД РФ извинился за задержку сенатской делегации в Перми - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп: МИД РФ извинился за задержку сенатской делегации в Перми

Читать ria.ru в
Госдепартамент США сообщил, что МИД РФ принес извинения американской стороне за имевшую место в минувшее воскресенье задержку сенатской делегации в аэропорту Перми.

ВАШИНГТОН, 30 авг - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Госдепартамент США сообщил, что МИД РФ принес извинения американской стороне за имевшую место в минувшее воскресенье задержку сенатской делегации в аэропорту Перми.

"Вопрос решен. Российское министерство иностранных дел принесло извинения за инцидент и неудобства, которые были созданы для сенаторов Лугара и Обамы, а также официальных лиц, следовавших вместе с ними", - заявил в понедельник на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, инцидент, когда делегацию сената США во главе с председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром и членом этого комитета сенатором-демократом Бараком Обамой задержали почти на три часа в Перми, был вызван "недопонимаем со стороны местных властей о том, что самолет (сенаторов) имеет возможность напрямую вылететь из Перми за границу".

"Я думаю, что это было бюрократическое недоразумением с российской стороны", - подчеркнул Маккормак.

При этом он упомянул второй случай задержки вылета в России, произошедший с сенатором-республиканцем Чарльзом Хейгелем в Иркутске.

"Имели место два разных инцидента и причины задержек были разными", - сказал он, отметив, что в случае с сенатором Хейгелом вопрос касался разрешения на вылет и "колеса бюрократии не провернулись так быстро как могли бы".

МИД России сожалеет о задержке в Перми самолета американских сенаторов Ричарда Лугара и Барака Обамы. Об этом говорилось в поступившем в понедельник в РИА "Новости" комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Мы сожалеем в связи с возникшим недоразумением и причиненными сенаторам неудобствами", - отметили в департаменте.

В то же время в МИД России считают, что "было бы некорректно говорить о "задержании" в Перми самолета американских сенаторов".

"В аэропорту Перми действительно произошла задержка отправления самолета ВВС США, перевозившего сенаторов и сопровождающих лиц, поскольку у местных пограничных властей возникли вопросы в отношении соблюдения необходимых формальностей при вылете (американская делегация направлялась на Украину) и имела место проверка статуса рейса", - пояснили в российском МИД.

В департаменте напомнили, что российские и американские правительственные спецрейсы на основе принципа взаимности пользуются рядом дипломатических привилегий, включая упрощенный пограничный и таможенный контроль. "После подтверждения из Москвы дипломатического статуса данного рейса сенаторы вылетели из России", - сообщили в МИД.

Лугар и Обама находились там с визитом в рамках программы сотрудничества в деле совместного уменьшения угрозы оружия массового уничтожения. "Как известно, эта российско-американская программа успешно реализуется уже более 10 лет, и мы ценим личный вклад в ее реализацию сенатора Ричарда Лугара, который стоял у ее истоков", - отметили в МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала