Рейтинг@Mail.ru
Валенса: РФ и Польше нужно перестать ссориться и ругаться по пустякам - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валенса: РФ и Польше нужно перестать ссориться и ругаться по пустякам

Читать ria.ru в
"За тот период, когда мы скандалили, придется заплатить очень большие счета, - считает бывший президент Польши. - Нам нужно согласие, мудрость и справедливость. Мы действительно должны стать добрыми приятелями и соседями", - добавил он. По его словам, нынешние польские политики хотят быть "самыми большими патриотами, самыми отважными, показать, что они не боятся России, а Москва во всем виновата".

ВАРШАВА, 23 авг - РИА "Новости", Леонид Свиридов. Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса считает, что России и Польше нужно перестать ссориться и ругаться по пустякам. Об этом Валенса заявил в Варшаве в интервью РИА "Новости".

Комментируя нынешнее состояние польско-российских отношений, Валенса согласился с тем, что "проблем очень много". По его мнению, в первую очередь, это проблемы с системной реорганизацией, которые пропорциональны масштабам страны. "Поляки возмущаются, выходят из себя - трансформация оказалась исключительно дорогой, мы ищем виноватых, ищем объяснений. В России - еще большие проблемы. И у вас тоже ищут виновных", - сказал Валенса.

Постепенно и в Польше, и в России все будет выравниваться, а проблемы - сглаживаться, полагает бывший президент Польши. "Я убежден, что скоро нас все больше будет интересовать бизнес, наша культура, спорные темы постепенно уйдут на второй план", - считает Валенса.

Нынешние трудности в отношениях Варшавы и Москвы польский экс-президент связывает во многом с предстоящими в конце сентября парламентскими выборами в Польше. "В наше время очень трудно быть политиком. И в Польше, и в России. А в Польше - особенно, потому что от польских политиков мало что зависит. Когда-то многое зависело от Советского Союза, сейчас - от Брюсселя. Поэтому политики в постоянном поиске, ведь нужно быть полезным! - ищут скандалы, роются в старых досье, тема России для них тоже очень привлекательна", - сказал Валенса.

По его словам, нынешние польские политики хотят быть "самыми большими патриотами, самыми отважными, показать, что они не боятся России, а Москва во всем виновата".

"В Польше скоро парламентские выборы. А у многих депутатов сейчас поистине глобальная проблема - как остаться в парламенте. Знаете, сейчас депутаты готовы на все, хоть войну объявить, лишь бы удержаться в польском Сейме", - в шутку заметил Валенса.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", как можно поправить польско-российские отношения, экс-президент Польши сказал, что "нам нужно перестать ссориться и ругаться по пустякам. И повернуться лицом друг к другу".

"За тот период, когда мы скандалили, придется заплатить очень большие счета, - считает бывший президент Польши. - Нам нужно согласие, мудрость и справедливость. Мы действительно должны стать добрыми приятелями и соседями", - добавил он.

Лех Валенса родился 29 сентября 1943 года в деревне Попово недалеко от Влославка. Воспитывался без отца в многодетной семье. После окончания школы механизации сельского хозяйства, служил в армии и работал автомобильным электромехаником. В 1967 году Валенса устроился электриком на Гданьскую судоверфь. Активно участвовал в деятельности нелегальных профсоюзов.

Летом 1980 года Свободные профсоюзы начинают забастовку на Гданьской судоверфи. Валенса возглавляет Межзаводской забастовочный комитет. 31 августа 1980 года Лех Валенса подписывает историческое соглашение, которое гарантирует, в частности, создание независимых и самоуправляющихся профсоюзов.

Осенью 1981 года во время 1-го Всепольского съезда делегатов "Солидарности" Валенса избран председателем профсоюза. После введения 13 декабря 1981 года в Польше военного положения был интернирован, а затем заключен почти на год под домашний арест.

После освобождения Валенса вернулся на работу на судоверфи. Он призывал власти к диалогу с "Солидарностью", одновременно поддерживая деятельность подпольных структур.

В 1983 году Валенса награжден Нобелевской премией мира.

С февраля по апрель 1988 года Валенса возглавлял делегацию оппозиции в политических дискуссиях с властью за "круглым столом".

1990 год прошел для Валенсы под знаком борьбы за пост президента. 9 декабря 1990 года на всеобщих выборах он избран президентом Польши.

В 1995 году в ходе очередных президентских выборов проиграл левому кандидату Александру Квасьневскому.

В конце 2004 года публично поддержал "оранжевую революцию" на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала