Рейтинг@Mail.ru
В Японии официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента

Читать ria.ru в
Решение премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми было представлено на утверждение императору, после чего его огласил спикер нижней палаты Йохэй Коно, которая с этого момента официально считается распущенной.

ТОКИО, 8 авг - РИА "Новости", Андрей Фесюн. В Японии официально объявлено о роспуске нижней палаты парламента на ее чрезвычайном заседании, которое началось в 19.00 по местному времени (14.00 мск).

Решение премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми было представлено на утверждение императору, после чего его огласил спикер нижней палаты Йохэй Коно, которая с этого момента официально считается распущенной.

Ранее премьер и его партнер по правящей коалиции, глава партии "Новая Комэйто" Такэнори Кандзаки договорились, что о новых выборах будет официально объявлено 30 августа, а само голосование пройдет 11 сентября.

Об этом сообщили источники в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), ссылаясь на решения чрезвычайного заседания кабинета министров.

Один из ченов кабинета - министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Йосинобу Симамура выступил против роспуска нижней палаты и был уволен со своего поста премьером.

По сообщению источников, премьер Коидзуми заявил о намерении "посредством выборов, основываясь на воле большинства народа, разрушить старую ЛДП и построить новую партию", упомянув о том, что "не намерен терпеть в рядах правящей партии тех, кто ставит своей целью свержение нынешнего кабинета". Таковых политические обозреватели насчитывают в правящей партии по крайней мере 37 человек. Эксперты предрекают премьеру Коидзуми нелегкие выборы, поскольку, вероятнее всего, в правящей партии произойдет раскол на сторонников и противников политики ее нынешнего лидера.

В понедельник верхняя палата японского парламента отклонила пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы. "За" проголосовало 108 депутатов, "против" - 125, в том числе 22 от ЛДП.

Фактически этим был выражен вотум недоверия премьеру, поэтому он воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначить внеочередные выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала