Рейтинг@Mail.ru
Иран не примет условий ЕС по полному прекращению обогащения урана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не примет условий ЕС по полному прекращению обогащения урана

Читать ria.ru в
Мы не примем таких условий, так как они противоречат ранее достигнутым с ЕС договоренностям и уставу МАГАТЭ, сказал председатель иранского меджлиса.

ТЕГЕРАН, 31 июл - РИА "Новости", Николай Терехов. Иран не примет условий "европейской тройки" (Великобритания, Франция, Германия) по полному прекращению работ в области обогащения урана, заявил председатель иранского меджлиса (парламента) Голам Али Ходдад Адель.

"Если европейцы считают, что наши объективные гарантии означают полное прекращение работ в области обогащения урана, мы не примем таких условий, так как они противоречат ранее достигнутым с ЕС договоренностям и уставу МАГАТЭ", - сказал Ходдад Адель перед началом очередного парламентского заседания.

По его словам, Тегеран разъяснил все вопросы, касающиеся своих мирных ядерных программ.

"Иран в прошлом году открыл двери всех своих ядерных объектов для инспекторов Агентства, предпринял все меры по созданию атмосферы доверия, ответил на все имевшиеся вопросы и снял с повестки дня неопределенности, касающиеся мирных ядерных программ. Теперь - очередь Евросоюза", - сказал председатель иранского парламента.

Ходдад Адель вновь подчеркнул мирную направленность ядерных программ Ирана и заявил о законном праве Исламской Республики вести освоение ядерных технологий мирного назначения.

Евросоюз в течение сегодняшнего дня должен представить проект с предложениями по решению проблемы иранского "ядерного досье". В субботу Тегеран отказал европейцам в переносе даты предъявления указанного проекта на неделю - до 7 августа.

По мнению местных экспертов, требование ЕС по введению полного моратория на деятельность в области обогащения урана может повлечь за собой принятие решения иранскими властями по возобновлению работ в указанной сфере. Это в свою очередь даст повод Евросоюзу, США и Израилю начать процедуру по передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала