Рейтинг@Mail.ru
США смягчили формулировки своих требований к КНДР - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США смягчили формулировки своих требований к КНДР

Читать ria.ru в
США несколько смягчили формулировки вызывавшего "аллергию" у КНДР требования об "окончательном, проверяемом и необратимом демонтаже" (CVID) атомных реакторов в решении ядерной проблемы на Корейском полуострове.

ПЕКИН/МОСКВА, 26 июл - РИА "Новости". США несколько смягчили формулировки вызывавшего "аллергию" у КНДР требования об "окончательном, проверяемом и необратимом демонтаже" (CVID) атомных реакторов в решении ядерной проблемы на Корейском полуострове.

В приветственной речи на открытии в Пекине четвертого раунда шестисторонних переговоров стран региона глава американской делегации Кристофер Хилл заявил о необходимости "постоянного, полного и проверяемого" отказа КНДР от ядерной программы.

Как сообщили РИА "Новости" близкие к переговорам источники в Пекине, прежняя формулировка с употреблением аббревиатуры Си-Ви-Ай-Ди (CVID), на которой в течение предыдущих двух раундов настаивали в Вашингтоне, теперь вообще американцами не упоминалась. По мнению наблюдателей, это допускает определенные оговорки.

В частности, как в свою очередь, отметило южнокорейское агентство Ренхап, "полный" отказ от ядерной программы не столь категоричен, как "окончательный", то есть 100-процентный демонтаж ядерных объектов.

Южнокорейские наблюдатели, однако, не исключают, что США на этот раз не упоминали термин Си-Ви-Ай-Ди, чтобы не раздражать северокорейскую делегацию. В КНДР не раз утверждали, что требование Вашингтона направлено на полное разоружение страны.

По словам источника РИА "Новости", американцы также проявили на этот раз гибкость, заявив о готовности вести с КНДР двусторонний диалог. Наблюдатели не исключают, что две страны смогут обсудить перспективу нормализации отношений, на которой настаивают в Пхеньяне.

Вместе с тем, наблюдатели пока не склонны считать, что позиция США на шестисторонних переговорах в Пекине кардинально изменилась.

Региональный диалог был начат в августе 2003 года после того, как Северная Корея вышла из договора о нераспространении ядерного оружия, выслала международных инспекторов и разморозила реактор на экспериментальной АЭС к северу от Пхеньяна.

Поводом для этого послужил курс администрации США во главе с Джорджем Бушем, объявившем КНДР частью "оси зла" наряду с Ираком и Ираном.

На этом фоне были сорваны поставки в Северную Корею топлива для тепловых электростанций и сроки строительства под эгидой США новой АЭС на двух легководных ядерных реакторах, что было условием замораживания программы КНДР в области атома по соглашению с США от 1994 года.

На шестисторонних переговорах США до сих пор требовали не замораживания, а окончательной, необратимой и поддающейся проверке ликвидации всех ядерных разработок КНДР, в том числе, и в мирной сфере. Отказ Пхеньяна принять жесткую позицию США стал причиной тупика после трех раундов шестисторонних переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала