Рейтинг@Mail.ru
Лавров опроверг заявления СМИ по реакции СБ ООН на события в Лндоне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров опроверг заявления СМИ по реакции СБ ООН на события в Лндоне

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг заявления ряда российских СМИ о том, что СБ ООН быстро реагирует только на теракты, происходящие на Западе.

МОСКВА, 8 июл - РИА "Новости". Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг заявления ряда российских СМИ о том, что СБ ООН быстро реагирует только на теракты, происходящие на Западе.

"И после Дубровки, и после Беслана СБ ООН мгновенно принимал резолюции, осуждающие эти террористические акты, с требованием немедленно освободить заложников и с призывом к международному сообществу содействовать в ликвидации этих террористических актов", - сказал Лавров в пятницу, отвечая на вопросы журналистов после первой части переговоров с греческим коллегой Петросом Моливиатисом.

"Я так понимаю, что вы также вчера смотрели новости по российскому каналу из Нью-Йорка. Я был огорчен тем, что российский корреспондент при ООН дает искаженную информацию", - подчеркнул дипломат.

Лавров отметил, что до резолюции по терактам, произошедшим в Лондоне, по словам корреспондента, СБ ООН принимал резолюции только по терактам в Мадриде и Нью-Йорке. "Корреспондент добавил, что Россия никогда не удосуживалась резолюции СБ ООН с выражением солидарности", - сказал российский министр.

Лавров напомнил, что антитеррористическая тема была внесена на повестку дня СБ ООН в 1999 году после взрывов жилых домов в Москве и террористического акта в Дагестане.

"Эта резолюция, принятая за два года до теракта 11 сентября 2001 года, заложила основные принципы, на которых базируется деятельность антитеррористической коалиции, а следующие резолюции развивают их и разрабатывают практические меры по их реализации", - сказал глава МИД России.

Министр напомнил, что в конце прошлого года была принята резолюция, которая установила один из базовых принципов в борьбе с международным терроризмом - принцип того, что терроризм не может быть оправдан, в том числе политическими целями.

"Это то, понимания чего не хватает некоторым членам антитеррористической коалиции. Нельзя рядить террористов в тогу политических деятелей и вокруг этого строить политику", - подчеркнул глава российского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала