Рейтинг@Mail.ru
Иран: компании США и Европы поставляли химоружие режиму Хусейна - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: компании США и Европы поставляли химоружие режиму Хусейна

Читать ria.ru в
Иран готов представить доказательства причастности ряда компаний США и Европы к поставкам режиму Саддама Хусейна химического оружия.

ТЕГЕРАН, 28 июн - РИА "Новости", Николай Терехов. Иран готов представить доказательства причастности ряда компаний США и Европы к поставкам режиму Саддама Хусейна химического оружия.

Как говорится в опубликованном во вторник заявлении руководителя иранского Фонда хранения документов священной обороны Мирфисаля Бакрзаде, "компании, оснастившие химическим оружием режим Саддама Хусейна, который использовал его против Ирана в восьмилетней ирано-иракской войне (1980-1988 гг), разбиты на три основные группы - А, В и С".

"В первую группу вошли компании США, Великобритании и Германии, принявшие самое непосредственное и преступное участие в создании и передаче Хусейну химического оружия", - сказал Бакрзаде.

По его словам, "в другие две группы входят фирмы таких государств, как Франция, Италия, Швейцария, Финляндия, Швеция, Голландия, Бельгия, Шотландия и несколько других стран. Они принимали опосредованное (косвенное) участие в создании химического оружия для саддамовского режима".

"Если в Европе будет сформирован независимый и беспристрастный суд, мы готовы представить ему все имеющиеся доказательства и документы", - заявил представитель иранского Фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала