Рейтинг@Mail.ru
Лондон указывает на серьезные нарушения на выборах в Иране - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон указывает на серьезные нарушения на выборах в Иране

Читать ria.ru в
В Лондоне указывают на нарушения при проведении выборов в Иране, но заявляют о готовности работать с новоизбранным президентом Махмудом Ахмади Нежадом.

ЛОНДОН, 26 июн - РИА "Новости", Александр Смотров. В Лондоне указывают на нарушения при проведении выборов в Иране, но заявляют о готовности работать с новоизбранным президентом Махмудом Ахмади Нежадом.

"К сожалению, в процессе выборов наблюдались серьезные недостатки, если судить по международным стандартам", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении главы МИД Соединенного Королевства Джека Стро в связи с проведением президентских выборов в Иране.

По словам министра, "некоторые кандидаты, высокопоставленные фигуры в руководстве страны и чиновники, проводящие выборы, жаловались на широкомасштабное вмешательство и злоупотребления со стороны спецслужб и других государственных органов в первом туре выборов".

Стро напомнил, что многие кандидаты - включая всех женщин - были отстранены от участия в выборах Наблюдательным советом. "В результате иранский народ имел весьма ограниченный выбор", - указал глава британского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что "иранский народ должен сам иметь возможность выбирать будущее страны, голосовать за кандидатов, представляющих весь спектр политических взглядов, а не только за тех, кого им отобрали".

Тем не менее Лондон выражает надежду, что "при президенте Ахмади Нежаде Иран предпримет шаги, которые будут направлены на снятие озабоченностей международного сообщества относительно иранской ядерной программы, отношения Ирана к терроризму, правам человека и ближневосточному урегулированию".

"На двусторонней основе и совместно с нашими европейскими партнерами мы будем напряженно работать, чтобы побудить Иран действовать по этим направлениям, так, чтобы страна заняла место, по праву принадлежащее ей в международном сообществе", - подчеркнул Джек Стро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала