Рейтинг@Mail.ru
Швеция: закон о запрете курения в общественных местах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция: закон о запрете курения в общественных местах

Читать ria.ru в
В Швеции с 1 июня вступает в силу закон о запрете курения в ресторанах, кафе и барах.

ХЕЛЬСИНКИ, 1 июн - РИА "Новости", Ольга Андрианова. В Швеции с 1 июня вступает в силу закон о запрете курения в ресторанах, кафе и барах.

Закон позволяет барам и ресторанам иметь специальное помещение для курящих, но оно должно быть изолировано от остальных помещений, в нем запрещено есть и даже пить.

Как подчеркнул министр здравоохранения Швеции Морган Йоханссон в заявлении в связи с вступлением в силу нового закона, "этот закон направлен на улучшение условий труда работников баров и ресторанов". По словам министра, "раньше работа за стойкой бара превращала человека в заядлого курильщика независимо от его желания, теперь с этим будет покончено".

Как подчеркивает Пол Нордгрен из Национального института общественного здравоохранения, "с 1993 года закон обязывает нанимателей предоставлять персоналу место работы, где запрещается курить. Рестораны и кафе оставались последними местами, не подчинявшимися этому регламенту".

Новый закон является вполне естественным шагом для Швеции, поскольку Швеция стала первой страной мира, в которой число курильщиков, в соответствии с целью, поставленной Всемирной организацией здравоохранения, упало ниже уровня в 20%. Это произошло в 1998 году. В настоящее время в Швеции курят не более 18% граждан.

Согласно опросу, проведенному в начале мая исследовательским центром "Темо", в котором приняли участие более тысячи человек, 85% шведов поддерживают запрет на курение в ресторанах. 77% опрошенных поддержали запрет на курение в барах и ночных клубах.

Удивительнее всего, что запрет на курение в общественных местах в Швеции поддерживают две трети курящих.

Ровно год назад запрет на курение в барах и ресторанах ввела Норвегия, последовавшая примеру Ирландии, где подобный запрет действует очень жестко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала