Рейтинг@Mail.ru
Испанские правоохранительные службы продолжат борьбу с террористами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские правоохранительные службы продолжат борьбу с террористами

Читать ria.ru в
Испанские правоохранительные службы продолжат "самую решительную" борьбу против террористов из группировки ЭТА, заявил на пресс-конференции в воскресенье министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо.

МАДРИД, 15 мая - РИА "Новости", Хуан Кобо. Испанские правоохранительные службы продолжат "самую решительную" борьбу против террористов из группировки ЭТА, заявил на пресс-конференции в воскресенье министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо.

Минувшей ночью в разных городах автономной области Страна Басков на промышленных предприятиях в течение часа были взорваны четыре бомбы. Три человека - двое полицейских и один частный охранник - получили легкие травмы, предприятиям нанесен большой материальный ущерб.

По словам министра, каждая бомба была снабжена часовым механизмом и содержала по полтора килограмма взрывчатки.

В отличие от давно принятой практики ЭТА не предупредила заранее о взрывах. Тем не менее МВД Испании считает, что это дело рук баскских сепаратистов, так как в недавнем прошлом боевики не раз взрывали бомбы на предприятиях, хозяева которых отказывались платить террористам так называемый "революционный налог".

Представители всех политических партий Испании осудили терракты ЭТА. Ассоциация жертв терроризма заявила, что "те, кто верит, что с помощью диалога можно о чем-то договориться с теми, кто убивает, шантажирует и похищает, ошибаются". Другие партии и общественные организации отметили, что если ЭТА действительно желает вести мирные переговоры, ей следует предварительно отказаться от терактов и безоговорочно сложить оружие.

Как отмечают наблюдатели, в составе ЭТА имеются находящиеся вне контроля руководства фракции, действия которых могут серьезно осложнить наметившийся процесс мирного урегулирования в Стране Басков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала