Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама готов отказаться от борьбы за независимость Тибета - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Далай-лама готов отказаться от борьбы за независимость Тибета

Читать ria.ru в
Далай-лама готов прекратить борьбу за независимость Тибета, чтобы позволить тибетцам извлечь выгоду из стремительного экономического роста Китая.

ГОНКОНГ (СЯНГАН), 14 мар - РИА "Новости". Далай-лама готов прекратить борьбу за независимость Тибета, чтобы позволить тибетцам извлечь выгоду из стремительного экономического роста Китая.

"Это послание, которое я хотел бы передать Китаю. Я - не сторонник сепаратизма. Тибет - это часть КНР. Это - автономный район КНР", - заявил тибетский лидер в игнании в эксклюзивном интервью, опубликованном во понедельник в гонконгской газете "Саут Чайна морнинг пост".

По мнению далай-ламы, тибетцам необходимо жить в мире с китайцами.

"Тибетская культура и буддизм - часть китайской культуры. Тибетцы жаждут модернизации, и это в их интересах быть частью КНР и под управлением правительства КНР, что гарантировало бы сохранение тибетской культуры, духовности и природной среды", - подчеркнул он в интервью гонконгской газете.

Новое заявление далай-ламы отличается от его предыдущих выступлений, в которых он требовал для Тибета самоуправления и политической независимости в рамках китайской политической концепции "Одна страна - две системы".

В нынешнем заявлении 69-летний духовный лидер тибетцев признает, что ищет только религиозной и культурной автономии для Тибета, отказываясь от самостоятельности в политической, экономической и дипломатической сферах.

Далай-лама также выразил надежду, что Тибет поможет Китаю развивать "внутренние ценности", в то время как Китай окажет влияние на развитие экономики Тибета.

Заявление далай-ламы вызвало неоднозначную реакцию в правительстве Тибета в изгнании. В то же время признанный Пекином 11-й панчен-лама в своем интервью газете "Саус Чайна морнинг пост" призвал всех тибетцев, в том числе проживающих за рубежом, способствовать экономическому развитию и повышать стандарты жизни Тибета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала