Рейтинг@Mail.ru
Белый дом планирует объявить о назначении Карен Хьюз - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом планирует объявить о назначении Карен Хьюз

Читать ria.ru в
Как сообщает журнал "Ньюсуик", Хьюз будет выдвинута на должность заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии, но ее статус при этом будет повышен и она получит ранг посла по особым поручениям, что обеспечит ей прямой доступ к президенту.

ВАШИНГТОН, 14 мар - РИА "Новости". Белый дом и госдепартамент США планируют объявить в понедельник о назначении советника президента США Карен Хьюз руководителем внешнеполитической пропаганды в американской администрации.

Как сообщает журнал "Ньюсуик", Хьюз будет выдвинута на должность заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии, но ее статус при этом будет повышен и она получит ранг посла по особым поручениям, что обеспечит ей прямой доступ к президенту.

В своем новом качестве Хьюз, считающаяся главным "пиарщиком" президентской команды и одной из наиболее близких к Джорджу Бушу фигур, будет отвечать за информационную деятельность и программы культурных обменов госдепартамента за рубежом, а также за радио и телевизионное вещание на зарубежные страны.

"Новое назначение Хьюз является частью усилий по укреплению имиджа Америки за рубежом, в особенности в арабском мире", сообщает журнал. По его данным, заместителем Хьюз станет 31-летняя Дина Пауэлл, которая родилась в Египте и ребенком переехала в штат Техас вместе с родителями. В настоящий момент Пауэлл, которая свободно говорит по-арабски, занимает должность руководителя управления кадров Белого дома.

В среду, 9 марта на бюджетных слушаниях в палате представителей конгресса США Райс заявила, что США должны лучше противостоять враждебной пропаганде и антиамериканским "мифам" за рубежом.

"Нам нужно улучшить работу по противодействию враждебной пропаганде, развеянию опасных мифов и по распространению рассказа об Америке", - сказала госсекретарь.

Она назвала работу в сфере информирования зарубежной общественности и "публичной дипломатии" одной из важнейших задач администрации США и возглавляемого ею госдепартамента.

Райс подчеркнула важность использования уже имеющегося у США опыта в этой сфере для активизации информационной работы за рубежом.

"Мы победили в "холодной войне" потому что мы выиграли войну идей", - сказала госсекретарь.

Она указала на важность для США дальнейшего расширения имеющихся каналов радио и телевещания на другие страны, а также нового выхода на коммерческие спутниковые телеканалы, которые, по ее словам, сейчас играют "важнейшую роль" в мировом информационном пространстве.

Госсекретарь сообщила, что заканчивает работу над кадровыми предложениями и намерена в ближайшее время объявить, кто займет пост ее заместителя по публичной дипломатии и каким будет "состав новой команды в сфере публичной политики".

Райс отметила, что будет продолжать размышлять о различных путях улучшения этой работы, которая, по ее мнению, со временем, "возможно, потребует другой структуры".

Райс сообщила законодателям, что по линии госдепартамента США в проекте федерального бюджета на 2006 год администрация Джорджа Буша запрашивает $328 миллионов на "деятельность по взаимодействию, информированию и влиянию на зарубежную общественность", а также $430 миллионов на программы культурных и образовательных обменов с зарубежными странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала