Рейтинг@Mail.ru
У Капитолия арестован "нарушитель" президентских инаугураций - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Капитолия арестован "нарушитель" президентских инаугураций

Читать ria.ru в
При этом Лауэр подтвердил, что перед сегодняшней инаугурацией Буша всем силам безопасности в Вашингтоне были розданы фотографии Вивера с требованием внимательно следить за его возможным появлением.

ВАШИНГТОН, 20 янв - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Службы безопасности и полиции, обеспечивающие охрану церемонии инаугурации Джорджа Буша, арестовали в четверг у здания Капитолия известного "нарушителя" президентских инаугураций - калифорнийского священника-евагелиста Ричарда Вивера.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель главного управления полиции Вашингтона Майкл Лауэр.

По его словам, Вивер был арестован за несколько часов до начала официальной церемонии инаугурации Буша. Арест был произведен на основании ордера, выданного в связи с предыдущим правонарушением во время первой инаугурации Буша в 2001 году, сказал представитель управления.

При этом Лауэр подтвердил, что перед сегодняшней инаугурацией Буша всем силам безопасности в Вашингтоне были розданы фотографии Вивера с требованием внимательно следить за его возможным появлением.

Накануне один из представителей освещающих инаугурацию американских СМИ сообщил РИА "Новости", что американские журналисты планировали следить, сумеет ли известный нарушитель снова - в третий раз - обмануть бдительность спецслужб, отвечающих за охрану торжественной церемонии и личную безопасность главы Белого дома.

Несмотря на то, что перед каждой президентской инаугурацией спецслужбы и полиция сообщают о "беспрецедентных" мерах безопасности, уже дважды - во время инаугурации Билла Клинтона в 1997 году и инаугурации Джорджа Буша-младшего в 2001 году - один и тот же "злостный нарушитель" сумел незаметно преодолеть все препоны, чтобы кратко побеседовать и пожать руку только что принявшему присягу президенту.

Во время первой инаугурации Буша "нарушитель" шепнул что-то на ухо озадаченному главе государства и вложил ему в руку какой-то предмет. Позже выяснилось, что это была юбилейная монета с закатанной в пластик самодельной карточкой с текстом молитвы.

По степени тяжести позор и ужас служб безопасности и президентской охраны можно было сравнить тогда, пожалуй, только с сарказмом в американских СМИ, которым удалось узнать, что после первого фиаско во время инаугурации Клинтона всем структурам, отвечавшим за безопасность инаугурации Буша, была разослана видезапись "несанкционированного рукопожатия" со строжайшим приказом не допустить его повторения во время инаугурации Буша. Тем не менее, в 2001 году "нарушителю" снова легко удалось проделать точно такой же трюк.

Четыре года назад газете "Вашингтон пост" впервые удалось установить личность этой легендарной фигуры. Им оказался священник-евангелист из Сакраменто (штат Калифорния) Ричард Вивер, которому тогда было 55 лет.

Вивер является президентом созданой им христианской миссионерской оганизации "Духовная революция через Христа". Он уверен, что пройти через кордоны секретной службы и телехранителей Клинтона и Буша ему помогла "воля Божья". Тогда Вивер утверждал, что попал на инаугурацию по самому дешевому "лишнему" билету, а дальше сумел пройти через несколько закрытых зон до внутреннего круга охраны вокруг главы государства.

Оба раза Вивера задерживали и подробно допрашивали, но уже после того, как он совершал свое "несанкционированное рукопожатие". Каждый раз спецслужбы его по-тихому отпускали, не привлекая к ответственности из-за опасений шумихи в СМИ. По этой же причине сразу после инцидента с Бушем в 2001 году тогдашний пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер поспешил заверить журналистов, что "никакая опасность президенту не угрожала".

Калифорнийский священник оказался не только удачливым "нарушителем", но и предприимчивым человеком. Сегодня за $25 он продает всем желающим точную копию той самой молитвенной карточки, которую четыре года назад вложил в руку Бушу. Вивер охотно делится своим опытом и за последние годы дал десятки интервью крупнейшим газетам и телекомпаниям США.

В феврале прошлого года Вивер снова чуть не довел до инфаркта агентов секретной службы, когда без приглашения прошел на Национальный молитвенный завтрак и сумел вручить Бушу восьмистраничное послание по Ираку. Вивера задержали и снова отпустили. Позже он сообщил СМИ, что пришел на тщательно охраняемый завтрак, поскольку "просто шел туда, куда вел Господь Бог".

Перед сегодняшней инаугурацией Джорджа Буша знаменитый "нарушитель" никаких публичных заявлений о своих планах не делал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала