Рейтинг@Mail.ru
Четыре человека погибли и 53 ранены в результате взрыва, организованного в среду религиозными экстремистами в столице индонезийской провинции Малуку городе Амбон - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре человека погибли и 53 ранены в результате взрыва, организованного в среду религиозными экстремистами в столице индонезийской провинции Малуку городе Амбон

Теракт в Индонезии

Читать ria.ru в
Четыре человека погибли и, по меньшей мере, 53 ранены /многие из них тяжело/ в результате взрыва, устроенного в среду религиозными экстремистами в столице индонезийской провинции Малуку городе Амбон.Эти данные, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам начальник полиции провинции бригадный генерал Сунарко.
ДЖАКАРТА, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Воронков/. Четыре человека погибли и, по меньшей мере, 53 ранены /многие из них тяжело/ в результате взрыва, устроенного в среду религиозными экстремистами в столице индонезийской провинции Малуку городе Амбон.

Эти данные, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам начальник полиции провинции бригадный генерал Сунарко.

Причиной взрыва послужило самодельное взрывное устройство высокой мощности. Бомба была брошена в толпу из промчавшегося на высокой скорости автомобиля. Кровавое преступление вызвало негодование местных жителей. Спровоцированная экстремистами толпа христиан разгромила и подожгла расположенное неподалеку здание канцелярии губернатора, вынудив полицию открыть предупредительный огонь.

Пока ни одна из радикальных групп не взяла на себя ответственность за организацию теракта, который угрожает срывом процессу примирении между враждующими общинами местных христиан и мусульман. По словам министра-координатора по вопросам народного благосостояния Индонезии Юсуфа Калло, очевидно, что это дело рук экстремистов, заинтересованных в разжигании межрелигиозной вражды на Молукках.

Вице-президент Индонезии Хамза Хаз призвал местные силы правопорядка принять решительные меры против провокаторов.

За три года межрелигиозных столкновений в провинции Малуку погибло около 6 тыс человек, 500 тыс человек стали беженцами.

В начале февраля лидеры враждующих группировок пришли к соглашению о прекращении конфликта. Однако религиозные экстремисты не прекращают действий по дестабилизации положения в провинции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала