Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ возражает против ряда положений латвийского законодательства - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ возражает против ряда положений латвийского законодательства

ОБСЕ возражает против ряда положений латвийского законодательства

Читать ria.ru в
У ОБСЕ по-прежнему есть возражения против двух положений латвийского законодательства: о переводе русских государственных школ на обучение по-латышски с 1 сентября 2004 года и о требовании к кандидатам в депутаты парламента и муниципальных органов знания государственного латышского языка на высшем уровне.
РИГА, 8 ноября. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. У ОБСЕ по-прежнему есть возражения против двух положений латвийского законодательства: о переводе русских государственных школ на обучение по-латышски с 1 сентября 2004 года и о требовании к кандидатам в депутаты парламента и муниципальных органов знания государственного латышского языка на высшем уровне. Об этом заявил Глава миссии ОБСЕ в Латвии Петер Сомнебю накануне на встречах с президентом республики Вайрой Вике-Фрейбергой и членами Комиссии сейма по иностранным делам.

Между тем, представители Министерства образования и науки Латвии на этой неделе заявили, что будет неукоснительно выполняться положение закона об образовании о переводе всех государственных школ страны на обучение на государственном языке. Сейм неделю назад абсолютным большинством голосов отверг внесенный фракцией объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" законопроект об отмене языкового ценза для кандидатов в депутаты.

Определенную уступку сделал лишь Кабинет министров Латвии, который внес 6 ноября изменения в Правила о владении госязыком, которые лишают Центр госязыка и Инспекцию по госязыку права перепроверять знание латышского кандидатов в депутаты, имеющих удостоверения о сдаче экзамена по языку. Это, отмечают наблюдатели, было сделано по требованию Комитета ООН по правам человека, который признал незаконным решение латвийского Центризбиркома о лишении права участвовать в выборах Рижской госдумы учительницы Антонины Игнатане на основании заявления Центра госязыка, что она якобы владеет латышским языком "недостаточно хорошо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала