Рейтинг@Mail.ru
Талибы передали США новое предложение о выдаче Усамы бен Ладена - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы передали США новое предложение о выдаче Усамы бен Ладена

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел движения "Талибан" Абдул Вакил Муттавакил передал США новое предложение о выдаче Усамы бен Ладена. По утверждению Муттавакила, бен Ладен может быть выдан, если США ослабят удары по "умеренно настроенным" лидерам талибов. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом со ссылкой на неназванные "западные дипломатические источники" сообщила телекомпания Эн-би-си. По ее данным, Муттавакил совершил "секретный визит" в Пакистан и попросил Исламабад передать это предложение США. О времени визита и лицах, с которыми встречался министр, не сообщается. При этом телекомпания подчеркивает, что дипломатические источники не сообщили, чем отличается новое предложение талибов от предыдущего - выдать бен Ладена в третью страну. Оно было в категорической форме отвергнуто президентом США Джорджем Бушем. Он подчеркнул тогда, что у США с талибами "переговоров быть не может". В среду со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша газета "Вашингтон пост" сообщила, что США...
ВАШИНГТОН, 17 октября. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Министр иностранных дел движения "Талибан" Абдул Вакил Муттавакил передал США новое предложение о выдаче Усамы бен Ладена. По утверждению Муттавакила, бен Ладен может быть выдан, если США ослабят удары по "умеренно настроенным" лидерам талибов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом со ссылкой на неназванные "западные дипломатические источники" сообщила телекомпания Эн-би-си. По ее данным, Муттавакил совершил "секретный визит" в Пакистан и попросил Исламабад передать это предложение США.

О времени визита и лицах, с которыми встречался министр, не сообщается. При этом телекомпания подчеркивает, что дипломатические источники не сообщили, чем отличается новое предложение талибов от предыдущего - выдать бен Ладена в третью страну. Оно было в категорической форме отвергнуто президентом США Джорджем Бушем. Он подчеркнул тогда, что у США с талибами "переговоров быть не может".

В среду со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша газета "Вашингтон пост" сообщила, что США и Пакистан, работая над созданием будущего коалиционного правителльства в Афганистане, надеются добиться раскола в движении "Талибан" и, возможно, включить "умеренных" талибов в состав новой афганской власти. На данный момент такие попытки являются "малоуспешными", сообщает газета.

Отмечая усиленно циркулирующие в последние дни в Исламабаде слухи о готовности Мутаввакила, который считается "умеренной" фигурой, вести сепаратные переговоры о своем переходе на сторону противников талибов и вхождении в будущее коалиционное правительство, "Вашингтон пост" пишет, что по данным нескольких источников в столице Пакистана подобные слухи могли быть сфабрикованы пакистанской разведкой в надежде вызвать трения и раскол в верхушке движения "Талибан".

По данным телекомпании Эн-би-си, Мутаввакил после тайного пребывания в Пакистане уже вернулся в Афганистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала