Рейтинг@Mail.ru
Дома в Тюменской области, Югре и Ямале могут оказаться в зоне паводка - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дома в Тюменской области, Югре и Ямале могут оказаться в зоне паводка

Читать ria.ru в
Сотрудники МЧС РФ по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам активно готовятся к паводку. В зоне подтопления в этом году в трех регионах могут оказаться более 350 жилых домов, в которых проживает более 3,5 тысячи человек.

ТЮМЕНЬ, 30 мар - РИА Новости, Александр Пересторонин. Сотрудники МЧС РФ по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам активно готовятся к паводку. В зоне подтопления в этом году в трех регионах могут оказаться более 350 жилых домов, в которых проживает более 3,5 тысячи человек.

Югра к паводку готова

Сотрудники МЧС Югры утвердили план "об организации и проведении противопаводковых мероприятий", согласно которому для предупреждения и ликвидации возможных ЧС в регионе создана спецгруппа в количестве более 6,5 тысячи человек, более 1,2 тысячи единиц техники, плавсредств, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МЧС региона.

"Многолетний анализ показал, что при вскрытии рек возможно образование заторов льда на реках Обь (Нижневартовский район), Иртыш (Ханты-Мансийский район), Конда (Кондинский район), Ляпин (Березовский район)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для проведения превентивных мероприятий по разрушению льда на затороопасных участках рек автономного округа будет привлекаться команда взрывников БУ "База авиационной и наземной охраны лесов".

В 2010 году власти региона выделили на проведение работ по берегоукреплению рек Иртыш, Конда, Вах, Обь более 832,5 миллиона рублей, на строительство дамбы обвалования поселка Луговской (река Обь) 110,3 миллиона рублей, отметил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что в 2011 году планируется выделить на берегоукрепительные работы и строительство дамб обвалования еще 400 миллионов рублей.

Сотрудник пресс-службы добавил, что в округе и муниципальных образованиях созданы резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС, связанных с половодьем: финансовый резерв составил 670,3 миллиона рублей, материальный резерв - 298,5 миллиона рублей.

По прогнозу МЧС, в апреле ожидается появление весенних ледовых явлений (закраины, промоины, подвижка льда) на реках Кондинского, Ханты-Мансийского, юга Сургутского и Нефтеюганского районов - реках Иртыш, Конда, Большой Юган, Большой Салым и их притоки. В конце апреля ожидается начало вскрытия рек Иртыш и Конда. Закрытие ледовых переправ прогнозируется к 15-20 апреля.

Тюменская область

"В 2011 году вероятный прогноз подъема воды в реке Тобол составляет 568 сантиметров, что менее критического уровня (850 сантиметров) - угрозы затопления населенных пунктов", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления МЧС.

Между тем, по его словам, в городе Ялуторовск в зоне возможного подтопления находится 112 жилых домов, площадь вероятного затопления составляет 6,2 квадратных километра.

"Кроме того, в Ялуторовском муниципальном районе под угрозой возможного паводка находятся пять населенных пунктов - это село Ревда, Коктюль, Памятное и деревни Криволукская, Яр. В зоне возможного подтопления находятся 74 жилых дома с численностью 174 человека", - отметил сотрудник пресс-службы.

Предварительный анализ факторов, определяющих величину весеннего половодья, позволяет предположить, что высшие уровни весеннего половодья 2011 года на реке Тобол могут быть такими же, как в 2010 году, что около нормы и ниже, подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, сотрудники МЧС РФ по Тюменской области проводят корректировку перечня улиц и переулков затопляемой зоны для принятия оперативного решения о направлении сил и средств для ликвидации возможных пожаров и загораний. В местах возведения водозащитных сооружений в населенных пунктах, проверяется техническое состояние подъездов для пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.

"Подготовлены для тушения пожаров в затопляемой зоне охраняемых территорий лодка и мотопомпа, имеющиеся на вооружении 81 пожарной части. Создан необходимый запас пожарно-технического вооружения, ГСМ, медикаментов и спасательного оборудования, а так же проведена ревизия средств связи", - добавил собеседник агентства.

Реки на Ямале вскроются к июню

В связи с географическим положением и климатическими условиями Ямало-Ненецкого автономного округа, вскрытие рек на его территории начинается в конце мая на юге (Шурышкарский, Приуральский, Надымский, Пуровский и Красноселькупский районы) и заканчивается в конце июня в северных частях Ямальского и Тазовского районов, при выходе Обской губы в Карское море, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы окружного МЧС.

По данным Гидрометцентра, на всех реках округа возможны заторы льда. В случае неблагоприятного развития половодья, чрезвычайная ситуация не превысит локальный уровень. Однако в районе подтопления в Пуровском, Надымском и Шурышкарском районах могут оказаться до четырех населенных пунктов, до 135 жилых домов, в которых проживает до 3,6 тысячи человек, отметил собеседник агентства.

"На территории округа не прогнозируются чрезвычайные ситуации, обусловленные подтоплением сибиреязвенных захоронений", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала