Рейтинг@Mail.ru
Колыма вновь во власти снежного циклона, четвертого за десять дней - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Колыма вновь во власти снежного циклона, четвертого за десять дней

Читать ria.ru в
"Циклон принес на Колыму обильные снегопады и штормовой ветер. Дорожные службы Магадана и области работают в круглосуточном режиме, но напор стихии настолько силен, что новые заносы на дорогах и улицах вырастают в считанные минуты", - сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС России по Магаданской области.

МАГАДАН, 5 дек - РИА Новости, Людмила Щербакова. Мощный снежный циклон, пришедший на Колыму с Японского моря, четвертый по счету за последние десять дней, прервал автомобильное движение на многих улицах Магадана и горных участках дорог региона, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель главного управления МЧС России по Магаданской области.

В середине прошлой недели, в результате сильного, второго по счету циклона, на два дня был закрыт аэропорт Магадана. Порывы ветра на побережье достигали 30 метров в секунду. За время разгула стихии в Магадане выпала месячная норма осадков. Из-за третьего циклона, который пришел на этой неделе во вторник, власти Магадана были вынуждены отменить занятия в средней школе.

"Циклон принес на Колыму обильные снегопады и штормовой ветер. Дорожные службы Магадана и области работают в круглосуточном режиме, но напор стихии настолько силен, что новые заносы на дорогах и улицах вырастают в считанные минуты", - отметил собеседник агентства.

По его словам, многие жители Магадана и поселков региона пришли на помощь дорожникам. Они лопатами расчищают территории у домов, откапывают занесенные снегом автомобили.

"В разгар циклона в окрестностях Магадана и на горных участках дорог возникла реальная опасность схода снежных лавин. Они могут создать завалы на отдельных участках дорог, повредить строения, линии электропередачи связи. Жителям Колымы спасатели рекомендовали не выезжать в эти дни за пределы населенных пунктов", - заявил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель Колымского управления гидрометеослужбы, циклон пришел на Колыму с Японского моря, он принес не только штормовой ветер, обильные снегопады, но и резкое потепление на десять градусов. В пятницу на Охотском побережье Колымы было минус 16 градусов по Цельсию, в воскресение - уже минус 4. Порывы ветра достигают 20 метров в секунду.

"По данным синоптиков, циклон будет иметь влияние на погоду Колыме еще несколько дней. В понедельник ветер стихнет, но снег будет продолжать идти, как минимум, до вторника", - уточнил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала