Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд: аномальное тепло может удержаться в России еще 7-8 дней - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вильфанд: аномальное тепло может удержаться в России еще 7-8 дней

Читать ria.ru в
Аномально теплая погода на территории России продержится как минимум в течение следующих пяти дней, и только через семь-восемь дней могут создаться условия для понижения температуры, сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Аномально теплая погода на территории России продержится как минимум в течение следующих пяти дней, и только через семь-восемь дней могут создаться условия для понижения температуры, сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В ближайшие пять дней температура существенно не изменится", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в среду температура побила многолетние рекорды в Москве, Уфе, Чебоксарах, Краснодаре и ряде других городов России.

"Погода сейчас не ноябрьская, она характерна либо для середины мая, либо для конца первой декады сентября", - сказал глава Гидрометцентра РФ.

Так, в среду в Москве температура составила 14,7 градуса, превысив тем самым рекорд, установленный еще в 1927 году, когда была зафиксирована температура более 12 градусов.

Вильфанд отметил, что сложившаяся ситуация необычна еще и тем, что температура существенно выше обычного не только на европейской части РФ, но и в Сибири, где обычно устанавливается иной температурный режим.

"Если на европейской территории отклонение температуры от многолетних значений составляет от 6 до 10-11 градусов, то над азиатской территорией они достигают 20 градусов", - добавил глава Гидрометцентра.

Например, в центре Красноярском крае, на западе Якутии 16 ноября температура будет выше на 12-20 градусов. Сейчас в этом регионе температура должна быть около 24 градусов мороза, однако ночью там 7-8 градусов ниже нуля, а днем - до нуля.

При этом в течение следующей недели ситуация с повышенной температурой в России не изменится.

"В течение ближайших семи дней температура даже не приблизится к нулевой отметке (в европейской части РФ - ред.)", - сказал Вильфанд.

По его словам, предварительные прикидки показывают, что лишь через 8-10 дней создадутся условия для повышения давления и прекращения ситуации зонального переноса, который и приносит в Россию аномально теплый воздух.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала