Рейтинг@Mail.ru
Сильные снегопады обрушились на север Франции - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сильные снегопады обрушились на север Франции

© REUTERS / Jean-Paul Pelissier Сильные снегопады во Франции
Сильные снегопады во Франции
Читать ria.ru в
Снегопады сопровождаются значительным, почти рекордным для региона, похолоданием. По свидетельствам местных жителей, последний раз подобные мартовские снегопады наблюдались на юге Франции в 1970-х годах, отмечает агентство.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Сильнейшие снегопады накрыли французские Прованс, долину Роны, Средние Пиренеи, Лангедок-Руссильон, Корсику и особенно Восточные Пиренеи, сообщает агентство Франс Пресс.

Уровень выпавшего в понедельник снега достигал 40 сантиметров в долинах и одного метра в горных районах, что привело к многочисленным пробкам на дорогах и отключениям электричества по всему югу страны. От 8 тысяч до 9 тысяч домохозяйств были лишены электричества в департаменте Восточные Пиренеи, 2,6 тысячи - в Оде.

Жизнь в городе Перпиньян в Восточных Пиренеях оказалась парализована из-за снегопада, в результате чего все образовательные учреждения в нем были закрыты из-за угрозы гололеда.

Движение на всей сети автомобильных дорог между Тулузой и испанской границей было крайне затруднено для легковых автомобилей и запрещено для грузовиков. Пограничный пост в деревне Пертюс (Perthus) на франко-испанской границе закрыт с середины понедельника.

Пассажиры поезда Talgo, курсирующего между Францией и Испанией, вынуждены были провести целую ночь на вокзале в коммуне Сербер (Cerb?re), так как состав не мог двигаться дальше из-за снега.

По свидетельствам местных жителей, последний раз подобные мартовские снегопады наблюдались на юге Франции в 1970-х годах, отмечает агентство.

Снегопады сопровождаются значительным, почти рекордным для региона, похолоданием.

"Только две зимы с 1947 года могут сравниться с нынешней зимой по холоду", - сообщил газете Provence Ив Клемансо (Yves Cl?menceau), руководитель отделения метеорологической службы Mеtеo France в департаменте Прованс.

Провансальцы в связи с наступлением холодов иронизируют относительно глобального "потепления климата", отмечает Provence.

Сильные снегопады обрушились в понедельник и на Каталонию (север Испании), были заблокированы многие дороги, в том числе в Барселоне. Более 142 тысяч школьников в этой автономии не смогли в понедельник пойти в школу из-за снегопадов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала