Рейтинг@Mail.ru
Снег в Москве растает в конце апреля, а тепло придет через неделю - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снег в Москве растает в конце апреля, а тепло придет через неделю

Читать ria.ru в

Начало апреля не оправдало ожиданий москвичей, рассчитывающих на весеннее тепло. Такое холодное начало апреля, как в этом году, наблюдалось в столице 7 лет назад. Между тем в Сибирь уже пришло тепло. Так, в Иркутске в воскресенье был побит рекорд тепла, продержавшийся 83 года.

Зарегистрированные в городе +18,8 градуса стали новым рекордом для 5 апреля, который превысил на 0,8 градуса прежнюю максимальную температуру, зафиксированную в этот день в 1926 году.

Волна тепла в эти дни охватила всю территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока. На фоне аномального потепления в восточносибирских регионах отклонение от нормы составляет в среднем более восьми градусов, а в дальневосточных - 4-5 градусов. По словам синоптиков, весеннюю погоду в регионы принес антициклон.

В минувшее воскресенье в Красноярске и Чите максимальная температура была на уровне +15 градусов, в Улан-Удэ - +18; во Владивостоке был зафиксирован рекорд дня - +14,8 градуса против 14,2 в 1982 году.

Но синоптики советуют сибирякам приготовиться к очередному температурному рекорду. В Западной Сибири зима вновь вступит в свои права благодаря мощному циклону, пришедшему с запада. Уже в понедельник в Ханты-Мансийском автономном округе, где накануне держались рекордные +10 градусов, обещают мороз до -10 и кратковременные снегопады, сообщают "Метеоновости".

В Ямало-Ненецком автономном округе температура воздуха в начале недели понизится до -15..-20 градусов. При этом сильные снегопады будут сопровождаться порывами ветра до 18-23 м/с.

Не стоит пока ожидать весну и в столичном регионе. По данным синоптиков, на этой неделе весне вначале помешает циклон с Атлантики, а во второй половине недели антициклон из Арктики, который хоть и сделает погоду солнечной, но принесет с собой ледяной воздух из Заполярья, сообщает "Эхо Москвы".

Установившаяся не слишком теплая для апреля погода будет способствовать тому, что впервые в этом столетии снег в российской столице сойдет в положенные сроки - ближе к концу апреля. На следующей неделе, по предварительным прогнозам, воздух в столице должен прогреться до  +12, +14 градусов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала