Рейтинг@Mail.ru
Жители Якутии из-за морозов шьют коровам меховые лифчики - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Якутии из-за морозов шьют коровам меховые лифчики

Читать ria.ru в
Одна из жительниц Хангаласского улуса республики, хозяйка семи коров отметила, что, если не надеть корове лифчик в сильные морозы, ей грозит долгое лечение от обморожения, и она долго не будет доиться.

ЯКУТСК, 3 фев - РИА Новости. Жители якутских поселков из-за 50-градусных морозов вынуждены были заняться весьма необычным занятием - шить для коров специальные лифчики, чтобы спасти вымя буренок от обморожения, сообщила во вторник РИА Новости одна из жительниц Хангаласского улуса республики, хозяйка семи коров Наталья Семенова.

Семсенова отметила, что, если не надеть корове лифчик в сильные морозы, ей грозит долгое лечение от обморожения, и она долго не будет доиться.

"Лифчик, или по-якутски сыалдьа, представляет собой треугольник из утепленной ткани, к которому пришивается заячий мех. К лифчику пришиваются три лямки, две из которых перекидываются через "талию" коров, а третья - продергивается под хвостом", - сказала жительница улуса, уточнив, что во многих населенных пунктах Якутии температура воздуха в эти дни опустилась ниже 45 - 50 градусов мороза.

По ее словам, лифчики для коров из утепленного материала теперь шьют жители не только северных улусов, но и всех населенных пунктов, где есть сельские хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала