Испанцы стали последними четвертьфиналистами ЧМ-2010 - РИА Новости, 30.06.2010

Испанцы стали последними четвертьфиналистами ЧМ-2010

© REUTERS / Mike HutchingsИгровой момент матча Испания-Португалия на Чемпионате Мира по футболу 2010
Игровой момент матча Испания-Португалия на Чемпионате Мира по футболу 2010

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Сборная Испании стала последним участником 1/4 финала проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу, выиграв во вторник со счетом 1:0 у команды Португалии.

Единственный гол в матче на 63-й минуте забил лучший снайпер испанской сборной Давид Вилья.

Матч начался с опасного момента с участием Фернандо Торреса, которого наставник испанцев Висенте Дель Боске снова поставил в стартовый состав в паре с Вильей. Последний также начал встречу активно, несколько раз опасно пробив по воротам Эдуарду.

Португальцы выдержали стартовый натиск соперников и перевели игру на половину поля испанцев. Дальними ударами со штрафных отметился лидер сборной Португалии Криштиану Роналду, и с этими выстрелами голкипер испанцев Икер Касильяс справился не слишком уверенно.

В первом тайме испанцы больше владели мячом, но опасные моменты возникали у их ворот. Перед перерывом только своевременные действия Касильяса, ликвидировавшего выход один на один, спасли чемпионов Европы.

Второй тайм матча начался в том же ключе: испанцы повели атаки, но мяч мог влететь в их ворота после рикошета от Карлеса Пуйоля. На 58-й минуте на поле у португальцев вышел полузащитник питерского "Зенита" Данни, который сразу же активно включился в игру. Тут же могла сработать и замена испанцев, но Эдуарду сумел среагировать на удар головой в исполнении Фернандо Льоренте, вышедшего на поле вместо Торреса.

Тем не менее, тучи уже сгустились у ворот португальцев, и гром грянул на 63-й минуте: Вилья забил свой четвертый гол на турнире. Форварда вывели один на один с голкипером, Эдуарду отразил первый выстрел, но повторным ударом Вилья послал мяч от перекладины в сетку ворот.

В оставшееся время матча у сборной Португалии не получилось организовать штурм ворот Касильяса, тогда как испанцы были близки к тому, чтобы упрочить свое преимущество. Кроме того, подопечные Карлуша Кейруша на 89-й минуте остались в меньшинстве после удаления защитника Рикарду Кошты.

В итоге сборная Португалии, пропустив на чемпионате мира всего один мяч в четырех встречах, завершает борьбу на турнире. В споре команд, занимающих второе и третье места в рейтинге ФИФА, верх взяли расположившиеся строчкой выше испанцы.

В споре за выход в полуфинал соперником подопечных Висенте Дель Боске станет команда Парагвая, выигравшая во вторник по пенальти у сборной Японии.